Первые пробы

Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает на выставку линогравюр учащихся Минского государственного художественного колледжа имени А.К.Глебова.

За 75 лет колледж приобрел статус одного из ведущих учреждений среднего специального образования художественного профиля страны. Минское художественное училище (именно так сначала назывался колледж) стало для многих знаменитых художников первой ступенькой на их профессиональном пути. Колледж сегодня – центр подготовки специалистов в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и дизайна. Сохранение лучших традиций, сочетание высокого мастерства преподавания с результатами творческого опыта всегда будут главным достоинством учебного заведения.

Линогравюра – одна из техник эстампной, или тиражной, графики и относится к высокой печати. Таким образом, краска накатывается на поверхность формы. Для гравировки используются специальные резцы – штихели, при печати обычно используется офортный станок. Эта техника прошла долгий путь развития и за время своего существования впитала в себя черты гравюры по дереву, творческие изобретения предыдущих поколений и современные тенденции. В этой технике в разное время работали ряд известных художников: Семён Герус, Геннадий Грак, Елена Лось, Наталья Поплавская, Анатолий Тычина, Владимир Провидохин, Василий Шарангович, Антон Ясюкайть.

Основными средствами выразительности в линогравюрах выступают контрастные пятна и штрихи: именно при помощи таких весьма лаконичных художественных средств графическое изображение воплощает заложенный в нём образ. Линогравюра, достаточно простая и доступная техника с возможностью многократного тиражирования, может использоваться в разных областях художественного творчества, начиная с детских работ и заканчивая профессиональным дизайном.

На выставке будут представлены около 25 графических работ учащихся колледжа. Они отражают широкий диапазон творческих манер и композиционных схем, а также внимание к цветовой гамме, колориту, тону, пространственной глубине, пластике и яркой образности, уникальным стилям авторов. Работы иллюстрируют связь времён, преемственность традиций и возникновение инноваций в белорусском изобразительном искусстве.

Выставка будет работать до 15 мая 2024 г.

Кураторы выставки – Елизавета Кривецкая и Дарина Зуева, младшие научные сотрудники выставочного отдела Национального художественного музея Республики Беларусь.