Этот парадный портрет поступил  в музей в 1947 году из собрания Государственного Русского музея, как принято говорить бюрократическим языком, «в порядке оказания помощи разграбленной в годы войны  Минской картинной галереи». Что стоит за этими словами, раскрыли воспоминания директора музея  в 1944-1977 годы  Е.В.Аладовой, легендарной собирательницы коллекции в послевоенное время.

Этот один из самых эффектных портретов в собрании музея  имеет непростую историю, связанную с установкой  авторства произведения: Живопись портрета блестяща, мастерство исполнения не вызывает сомнений  в высоком профессионализме автора, но на этикетке значится «неизвестный художник XVIII века».  За последние годы было несколько попыток установить автора этого портрета, что сделать было совсем не просто.

На  этом портрете императрица изображена на подставке, покрытой алым бархатом ( рост ее был 157 см и подставка ее «приподнимала») на фоне колонны и богатой красной драпировки  в горностаевой мантии, в платье с длинными рукавами, в малой короне, с цепью ордена Андрея Первозванного на груди и орденской лентой Георгия Победоносца через правое плечо, первым кавалером которого стала сама императрица, учредив его  в 1769 г. Она скипетром указывает на бюст императора Петра Первого  с девизом «Начатое совершает». Это неслучайно: Екатерина хотела видеть себя наследницей дел Петра Великого.  Этот портрет совмещает аксессуары Рослина и лицо Рокотова, являя собой пример своеобразного  совмещения фрагментов разных картин,  своего рода  «фотошопа» XVIII века. Надо сказать, что портретисты XVIII века весьма вольно обращались с произведениями: могли дописать полученные ордена, использовать находки других  художников, переписать фрагменты полотна.

• Минск
    ул. Интернациональная, 33А

• вторник - суббота

• воскресенье - понедельник