Национальный художественный музей доступен для всех каждый день!

Ходить в музей можно и нужно, а там общаться, участвовать в специально разработанных инклюзивных программах, семинарах и мастер-классах, спектаклях или лекциях. Так, например, для посетителей с интеллектуальными нарушениями разных типов и людей с нарушениями слуха и зрения в экспозиции представлены тактильные экспонаты оборудованные аудиодискрипцией. Семьям, в которых есть дети с инвалидностью, чрезвычайно важно побывать на интерактивных занятиях с использованием новых технологий: «20 век на ладонях», «Волшебный песок», «Музейные прятки». Основу интерактивной части этих занятий составляют модели предметов, выполненные посредством печати их на 3Д принтере. Сотрудники Национального художественного музея постоянно наращивают методы для работы с людьми с особенностями. О новых мероприятиях, рекомендациях, тренингах и мастер-классах вы всегда узнаете на нашем сайте.

Для посетителей, передвигающихся на ручной инвалидной коляске и испытывающих трудности по преодолению ступеней лестничных маршей, к услугам лестничный подъемник. Наш персонал посодействует в безопасной и комфортной транспортировке. Предварительно сообщите нам о вашем визите по телефону:

• (17) 327 71 63;
  • (17) 324 87 87;

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+.

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в последнюю среду каждого месяца и в первый понедельник каждого месяца).

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро по городскому номеру: 397-01-63 либо 342-87-87.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Последняя среда месяца – день льготного посещения. Входной билет в последнюю среду каждого месяца составляет 4 руб. для взрослых, 2 руб. для школьников и студентов дневной формы обучения.

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита по городскому телефону: 397-01-63. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.

Подробная афиша всех событий публикуется в разделе «Новости».