Православные святыни

18 января 2024 года в 18:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки живописных и графических работ «Православные святыни» по итогам выездных художественных занятий в Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, учащихся 6-10 классов ГУО «Гимназия №75 г. Минска имени Масленикова П.В.», приуроченной к Году качества.

Гимназия №75 г. Минска имени Масленикова П.В. уже более 20 лет обучает талантливых учащихся рисунку, живописи, композиции, архитектурному макетированию, дизайну, графике и фотографии. За все предстоящие годы прошло немало выставок в различных культурных стенах нашей страны: Национальной библиотеке Беларуси, Литературном музее Максима Богдановича, Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова, Слуцкой галерее искусств, Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта, Музее «Замковый комплекс «Мир», Музее «Лошицкая усадьба», филиале «Красный берег» выставочном зале усадьбы Козел-Поклевских. С гордостью, уважением и благодарностью ежегодно экспонируем выставки юных художников в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Осенью 2023 года творческие учащиеся гимназии 6-10 классов, посещающие факультативы художественного направления, побывали в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Ребята прониклись истинными ценностями веры, рассмотрели каждый уголок архитектуры храма, изучили настенные росписи, пропитались молитвами святых икон, ис любовью и надеждой устремили свой взгляд в будущее, попробовав отразить свои знания, мысли и чувства в графических и живописных работах. В представленных на выставке рисунках юные души осуществляют поиск правильных жизненных ориентиров. И именно вера указывает им путь к добру, созиданию, свету, наследию нашей страны.

Таким образом, заботясь о подрастающем поколении, гимназия развивает духовно-нравственное направление, стремясь воспитать высокоморального, творческого, профессионально компетентного гражданина Отечества, который воспринимает судьбу страны как собственную, осознаёт ответственность за государство. Воспитание настоящего патриота в традициях православной культуры и духовного христианского наследия, - цель данной выставки, посвященной Году качества.

Всего на выставке представлено 17 графических и живописных работ учащихся 6-10 классов: Бойкачева Вера, Войтенко Владимир, Горелик Елизавета, Екатериничева Екатерина, Жигунова Мария, Жукова Полина, Ковалькова Елизавета, Куделевич Валерия, Мартысевич Елизавета, Пальцев Аким, Пекун Карина, Повпе Анна, Сасова Арина, Свиридович Виктория, Строк Дарья, Хаткевич Софья, Чуприс Анна.

Ключевой темой экспозиции является изображение православных святынь: архитектуры храма, окружающих живописных мест, интерьеров и росписей стен, ярких образных композиций. Образы Храма-памятника в честь Всех Святых позволят неравнодушным посетителям выставки проникнуться чувствами мира и добра, любви к истории и наследию Беларуси. Юные художники убеждены, что каждая работа способна воодушевить зрителя, затронуть те глубокие струны души, которые нуждаются в вере, надежде и любви. А красота христианских ценностей только усилит чувства благодарности и уважения к культурному достоянию Республики Беларусь.

Выставка будет работать до 29 января 2024 года.

Кирчук Екатерина Леонидовна, руководитель учебно-методического объединения учителей изобразительного искусства ГУО "Гимназия N75  г. Минска имени Масленикова П.В."