105 лет со дня провозглашения Белорусской Социалистической Советской Республики

105  лет со дня провозглашения Белорусской Социалистической Советской Республики
1 января 1919 г. вышел «Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства Беларуси», было провозглашено создание Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ).

Однако 1 июля 1919 года польская армия возобновила наступление на участке от Свенцян до реки Припять. Обстановка на Западном фронте летом 1919 года складывалась непросто.

В телеграмме В. И. Ленину сообщалось, что была завершена эвакуация из города и врага удалось остановить в 30 верстах от Минска.

По решению Центрального Комитета партии 5 июля 1919 года на Западный фронт в качестве члена Реввоенсовета направляется особоуполномоченный Совета обороны И. В. Сталин, который одновременно являлся членом Политбюро ЦК РКП(б), наркомом по делам национальностей, народным комиссаром Государственного контроля, членом Реввоенсовета республики и представителем ВЦИК в Совете обороны.
13 июля 1919 года Сталин прибыл в Минск, где пробыл 5 дней. Он жил в вагоне, который стоял возле Александровского вокзала. Здесь он провел военное совещание с членами правительства. Приезд Сталина сыграл решающую роль в укреплении тыла Западного фронта и обороны Минска. Сталин вызвал на фронт Серго Орджоникидзе.

Именно это военное совещание стало темой многофигурной (изображены свыше 30 персонажей) картины Натана Воронова. Картина была написана выпускником 1948 года Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в 1952 году по заказу Управления по делам искусств при СМ БССР.

Художник построил картину по всем законам академического социалистического реализма. Фигура вождя помещена на возвышении перрона в центре, справа от паровоза, хорошо читается и выделяется светлым цветом шинели. Взгляды всех присутствующих на вокзале военачальников и солдат, изображенных со спины и в различных поворотах, обращены к нему. Фигура Сталина изображена масштабно и величаво.

Напряженная и военная атмосфера передана художником приглушенной сдержанной гаммой. Хотя действие происходит в разгар лета, художник ушел от яркого мажорного солнечного колорита, изобразив серый дождливый день, что должно усилить ощущение тревоги за судьбу столицы Беларуси.

Картина была передана в Государственный художественный музей БССР в декабре 1952 года и стала одной из многих картин советского периода, изображающей начало новейшей истории Советской Беларуси.

Н. М. Воронов. Приезд товарища Сталина в Минск в 1919 г. (По поручению Ленинского ЦК РКП(б). Минск. 1919 год). 1952 год. Коллекция Национального художественного музея Республики Беларусь

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+.

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в первый понедельник каждого месяца.

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро: +375 17 397 01 63,  +375 25 667 78 19.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Первый понедельник месяца – день льготного посещения (скидка 50% на входные билеты).

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита телефонам: +375 (17) 397 01 63, +375 25 667 78 19. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.