Очищается сердце моё идя по Чистой реке

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

9 февраля 2024 года в 17.00 в средокрестии Национального художественного музея Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) состоится торжественное открытие выставки «Очищается сердце моё идя по Чистой реке».

«Очищается сердце моё идя по Чистой реке...», – эти строки поэта Ли Бо периода правления династии Тан (VII–X вв. н.э.) обращают нас к глубинным вопросам: что такое искусство? Какова его цель? Выставка призвана отобразить определённые аспекты жизни традиционного Китая и передать идею синкретизма, свойственного мировоззрению китайцев.

В экспозицию включены более 80 произведений из коллекции декоративно-прикладного искусства Востока Национального художественного музея Республики Беларусь (деревянная, фарфоровая и бронзовая скульптура, элементы костюма, народная китайская картинка и каллиграфия). Временной диапазон представленных на выставке предметов охватывает период XVII–XXI вв.

Ряд экспонатов посетители увидят впервые, в том числе произведения китайских мастеров, подаренные музею в 2023 году Китайско-европейским культурно-образовательным центром «Дуноу».

Тематически пространство выставки «Очищается сердце моё идя по Чистой реке» делится на три блока: образы, соответствующие народному сознанию (верования в духов, символы и знаки народных празднований и т. д.); религиозно-философские образы (даосские, конфуцианские и буддистские); образы, напрямую связанные с сословием ши – чиновничеством (каллиграфия, знаки чиновников, костюмы).

В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы при поддержке Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета.

Выставка «Очищается сердце моё идя по Чистой реке» будет экспонироваться с 9 февраля по 24 марта 2024 г. в выставочном корпусе (ул. К. Маркса, 24, 3 этаж, зал 1).

Куратор выставки – Тупчиенко Богдана Николаевна, младший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.