Алексей Глебов. Прославляя человека

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

16 июня 2023 года в 16:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (выставочный корпус, ул. К. Маркса, 24) состоится торжественное открытие выставки «Алексей Глебов. Прославляя человека».

В 2023 году исполнилось 115 лет со дня рождения народного художника БССР, лауреата Государственной премии БССР (посмертно), участника Великой Отечественной войны, скульптора и педагога Алексея Константиновича Глебова (11[24].03.1908, с. Звéровичи Краснинского уезда Смоленской губернии – 02.10.1968, Минск).

Алексей Глебов принадлежит к плеяде художников, творчество которых началось во время формирования и становления белорусской скульптурной школы. Жизненный и творческий путь мастера является одной из наиболее ярких и непродолжительных страниц в истории белорусского искусства середины XX века.

Незаурядная творческая индивидуальность Алексея Глебова проявилась в искусстве и педагогике. После себя он оставил бесценное творческое наследие, вошедшее в сокровищницу отечественной культуры. Это и монументальная пластика, и сюжетно-тематические композиции, и камерные станковые произведения, и целая плеяда скульпторов следующего поколения, взращенная мастером в стенах Белорусского государственного театрально-художественного института (Белорусская государственная академия искусств), где он преподавал более 10 лет. Характерной чертой творческого почерка и основной интонационной составляющей произведений художника как в монументальном, так и в станковом виде скульптуры является героико-гражданская содержательность и лирико-поэтическая трактовка образов, которым присущи мягкие формы, изящные контуры, одухотворённость и эмоциональность. Талант и мастерство Алексея Глебова реализовались в произведениях, где сочетались классические каноны искусства с идеалами советского мировоззрения. Он снискал славу и официальное признание и по праву считается классиком советской скульптуры. В память о выдающемся скульпторе и педагоге в 1969 году Минскому художественному училищу как преемнику Витебского художественного училища, в котором будущий народный художник БССР учился в 1926–1930 годах, было присвоено имя Алексея Глебова (Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова).

Выставка Алексея Глебова в Национальном художественном музее Республики Беларусь охватит периоды творческой жизни мастера с 1940-х по 1960-е годы, с военных лет до последних лет жизни. Все работы связаны с основными этапами пути скульптора в искусстве и раскрывают главные направления его художественных поисков. На выставке будут экспонироваться произведения скульптуры из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь и фондов Белорусского союза художников, а также документы и фотографии из фондов Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, из личного архива скульптора Александра Михайловича Кострюкова и архива семьи Алексея Константиновича Глебова. Дополнят экспозиционное пространство живописный, скульптурный и графические портреты Алексея Глебова, созданные его коллегами по творческому цеху, из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, а также видеофильм и радиопередача о скульпторе с уникальными записями его голоса из фондов Белтелерадиокомпании.

Куратор выставки – Анастасия Карнейко, старший научный сотрудник отдела белорусского искусства XX–XXI вв., хранитель коллекции «Белорусская скульптура»

Выставка продлится до 21 августа 2023 года