Антология красоты. Традиционный белорусский костюм

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

9 сентября в 18:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (выставочный корпус, ул. К. Маркса, 24) в рамках ежегодной акции «Сентябрьская ночь», приуроченной ко Дню города Минска, состоится торжественное открытие выставки «Антология красоты. Традиционный белорусский костюм».

Масштабный выставочный проект отражает яркие региональные и локальные особенности народного костюма шести этнографических регионов Беларуси (Западное Полесье, Восточное Полесье, Подвинье, Поднепровье, Понеманье, Центральная Беларусь), а также демонстрирует последние достижения в изучении данного вопроса на примере реконструкций элементов одежды и способов ношения многочисленных женских головных уборов.

На выставке будут экспонироваться произведения традиционного белорусского ткачества из коллекции декоративно-прикладного народного искусства, а также белорусская оригинальная и тиражная графика, белорусская живопись из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь. Дополнят выставку уникальные произведения из фондов Музея древнебелорусской культуры Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины, Гродненского государственного историко-археологического музея, Витебского областного краеведческого музея, Витебского областного методического центра народного творчества, Сенненского Дома ремесел, Городокского Дома ремёсел и фольклора, а также экспедиционные фотографии М. Ф. Романюка из частной коллекции Д.М. Романюка.

Кураторы выставки – Виктория Прокошина и Наталья Ревуцкая, научные сотрудники научно-фондового отдела Национального художественного музея Республики Беларусь

Выставка продлится до 10 января 2024 года