Осторожно, посуда!

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

С 1 июня в выставочном комплексе Национального художественного музея Республики Беларусь (ул. К. Маркса, 24) проходит выставка художественного стекла 1910–1960-х годов «Осторожно, посуда!». На выставке представлены около 70 произведений из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, которые представляют собой образцы бытовых изделий Борисовского хрустального завода им. Ф. Э. Дзержинского и стеклозавода “Неман”.

Стеклянная посуда сопровождает человека на каждом шагу его жизни – кувшин и графин, блюдце и тарелка, стакан и бокал… Она давно перестала считаться недоступной роскошью, но мы продолжаем восхищаться неповторимой красотой и совершенством стекла, а также мастерством, воображением и изобретательностью его создателей.

На территории Беларуси в 1910–1960-х годах художественное стекло – один из важнейших видов декоративно-прикладного искусства. Белорусская стекольная промышленность прошла путь от маленьких разрозненных гут конца ХІХ – начала ХХ века – сквозь революционные и военные годы – к огромным заводам 1950–1960-х годов, с высокой культурой производства, качеством материалов, широкой палитрой технических и технологических возможностей.

К концу 1960-х годов ассортимент продукции, выпускаемой ведущими белорусскими предприятиями, такими как Борисовский хрустальный завод им. Ф.Э. Дзержинского и стеклозавод «Неман», всецело становится современным по стилю и отвечает вкусам самого взыскательного покупателя. Изделия свежи по замыслу, выразительны по форме, декору, удобны по назначению.

В повседневной жизни стеклянной и хрустальной посуде часто выделяли почетное место на самом видном месте в доме – в серванте с прозрачными дверцами. Она была прекрасным подарком, предметом гордости, а также передавалась по наследству из поколения в поколение.

Экспонаты выставки «Осторожно, посуда!» представляют образцы бытовых и декоративных изделий из стекла 1910–1960-х годов, предназначенных для массового производства, а также сувениры, демонстрирующие в первую очередь работу художника, творческий потенциал, понимание современных ему задач, фантазию и талант.

Произведения Антонины Абрамовой, Ромуальда Богинского, Евгения Гладкова, Галины Исаевич, Людмилы Мягковой, Владимира Мурахвера и других иллюстрируют блестящее решение главной задачи художника в прикладном искусстве – согласование художественного образа с существующей функцией предмета. А также призваны вызвать у зрителя светлые воспоминания о детстве и юности, уюте и семейном тепле.

Кураторы выставки: старший научный сотрудник отдела белорусского искусства ХХ–ХХІ вв. Юлия Загорская, научный сотрудник научно-фондового отдела Мария Шугалей.

Выставка продлится до 30 июля 2023 года