Отечеству служим

Национальный художественный музей Республики Беларусь

26 апреля 2024 года в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественная церемония открытия выставки работ участников студии военных художников при Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь «Отечеству служим».

На выставке будут представлены около 50 живописных и скульптурных работ. Проект приурочен к 20-летию со дня создания студии.

Студия военных художников при Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь создана 12 декабря 2003 года по инициативе Министра обороны Республики Беларусь генерал-полковника Л. С. Мальцева. У ее истоков стояли народные художники Беларуси М. А. Савицкий, В. А. Громыко, Л. Д. Щемелев, Г. Г. Поплавский, И. Я. Миско, известные живописцы Б. В. Аракчеев, В. Т. Гордеенко, Л. А. Дударенко, В. В. Уроднич, Г. В. Лойко. Руководителем Студии является заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», почетный академик Российской академии художеств Николай Афанасьевич Опиок.

Основные задачи студии – развитие военно-исторической и героико-патриотической темы в изобразительном искусстве, создание и пропаганда произведений патриотической тематики, способствующих эстетическому, духовному и нравственному воспитанию зрителя, осуществление координации творческих усилий художников Республики Беларусь по созданию произведений на патриотическую и военно-историческую тему.

В экспозиции представлено творчество художников разных поколений – от признанных мастеров (Г. Г. Поплавский, Н. А. Опиок, В. В. Уроднич, Г. В. Лойко, В. Т. Гордеенко) до молодых авторов (А. А. Вырво, К. В. Пахомчик). В экспозиции представлены самые разные жанры изобразительного искусства: сюжетно-тематические композиции, портреты, пейзажи, натюрморты. Тематика представленных произведений также разнообразна: тема Великой Отечественной войны соседствует с изображением современных будней белорусской армии, тема покорения космоса и освоения Арктики с бытовыми зарисовками и философско-символическими композициями. Особо следует выделить две портретных серии: портреты космонавтов-белорусов и портреты дважды Героев Советского Союза уроженцев Беларуси.

Выставка работает по 7 июля 2024 года.

Куратор выставки — Корзун Франц Валерьевич, научный сотрудник выставочного отдела Национального художественного музея Республики Беларусь.