Время циклонов

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

22 декабря в 16:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставочного проекта “Время циклонов”.

Живопись и графика Галины Нечаевой», приуроченного к юбилею автора. На выставке представлены произведения живописи, графики, поэтические сборники, искусствоведческие монографии, дневники и зарисовки, а также ветковские иконы – неотъемлемая часть деятельности Галины Нечаевой по сбору музейных сокровищ.

Галина Григорьевна Нечаева (г.р. 1951) – признанный и авторитетный исследователь старообрядчества, традиционной культуры (семиотики белорусского орнамента), заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. Она стояла у истоков создания Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова, долгие годы была его директором и сегодня остается вдохновителем коллектива единомышленников, преданных музейному делу. Кроме того, Галина Нечаева известна как поэт и художник, чье глубоко философское творчество сочетает в себе исследовательскую точность и яркий символизм.