К 75-летию Шпунта Аркадия Самуиловича

Коллектив Национального художественного музея Республики Беларусь сердечно поздравляет с 75-летием заведующего отделом научно-реставрационных мастерских музея, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, художника-реставратора Шпунта Аркадия Самуиловича!
Шпунт А.С.

Более чем за 20 лет плодотворной и кропотливой работы в крупнейшем музее страны Аркадий Самуилович раскрыл и отреставрировал десятки произведений древнебелорусской живописи и скульптуры, которые вошли в постоянную экспозицию Национального художественного музея, участвовали в многочисленных выставках и научных каталогах.

При его непосредственном активном участии были созданы экспозиции Музея «Замковый комплекс «Мир», восстановлены настенные росписи Кафедрального собора Имени Пресвятой Девы Марии в Минске, ведется работа по развитию Национального художественного музея, созданию реставрационного центра в музейном квартале. Имея большой опыт в реставрационном деле, он искренне делится секретами профессии с другими реставраторами, особенно молодыми специалистами, оказывает методическую и консультативную помощь, активно развивает реставрационную деятельность музея.

Детальными отчетами реставрационной службы музея стали реставрационные выставки «Открытие настоящего», приуроченная к 80-летию музея, и «Спасенные художественные ценности», подготовленная к открытию нового выставочного корпуса, а также первая в Беларуси Международная научно-практическая конференция «Реставрация историко-культурных ценностей: современное состояние и перспективы развития».

Коллектив Национального художественного музея Республики Беларусь желает юбиляру неиссякаемой энергии, здоровья и благополучия! Творческих успехов и открытий на благо развития родного музея и нашей страны!

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+.

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в последнюю среду каждого месяца и в первый понедельник каждого месяца).

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро по городскому номеру: 397-01-63 либо 342-87-87.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Последняя среда месяца – день льготного посещения. Входной билет в последнюю среду каждого месяца составляет 4 руб. для взрослых, 2 руб. для школьников и студентов дневной формы обучения.

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита по городскому телефону: 397-01-63. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.

Подробная афиша всех событий публикуется в разделе «Новости».