К 75-летию со дня рождения Николая Иосифовича Исаенка

Национальный художественный музей Республики Беларусь

С 15 июля 2022 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь открывается выставка Николая Иосифовича Исаенка, приуроченная к 75-летию мастера.

Ее цель – представить зрителю уникальную ретроспективу богатого творческого наследия художника за 40 лет и познакомить с новыми произведениями, вышедшими из-под кисти мастера за последние годы. Уроженец деревни Черневичи Минской области, Николай Иосифович был одним из первых выпускников Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова.

Николай Исаенок – не только признанный мастер живописи, виртуозно владеющий цветовой драматургией, но и один из ведущих пейзажистов современной Беларуси. В его работах удивительным образом сочетаются композиционная строгость и эмоциональная насыщенность, лирическое восприятие изображения и рациональная основа.

По словам самого художника, он пишет свое Отечество без прикрас, но всегда с душевным волнением, считает, что без чувства национального художник не может состояться.

Произведения художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в фондах Белорусского союза художников, в коллекции Союза художников России, в государственных музеях Китайской Народной Республики, Государственной Третьяковской галерее, многочисленных частных коллекциях.

Куратор выставки – Запека Екатерина, научный сотрудник выставочного отдела

Работа выставки продлится