Давид Якерсон. Скульптора и графика

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

10 февраля в 17.00 в Национальном художественном музее состоится открытие монографической выставки Давида Якерсона (1896–1947), приуроченной к 125-летию со дня рождения известного скульптора и графика.

Новатор и традиционалист, едва ли не единственный представитель скульптурного супрематизма, член известного авангардного объединения «УНОВИС» Давид Якерсон – еще один яркий представитель Витебской художественной школы, творчество которого во всей полноте будет представлено в залах художественного музея.

Коллекция творческих работ Якерсона, хранящаяся в собрании Витебского областного краеведческого музея, – поистине уникальное явление особенно на фоне всех больших потерь наших художественных ценностей первой половины ХХ века. На экспозиции, носящей ретроспективный характер и охватывающей практически весь творческий путь мастера, будут представлены более 100 графических работ и скульптур, а также архивные фотографии, что даст возможность оценить все многообразие художника, искусство которого не укладывается в рамки одного творческого метода.

Здесь и орнаментальные композиции в стилистике «ар-нуво», и эксперименты в духе кубизма и экспрессионизма, и пленэрные городские зарисовки Витебска, и новаторские супрематические произведения 1920-х гг., и в то же время фигурная скульптура 1930-х гг., представляющая изображения «неканонической красоты» лиц других рас.

Стилевое многообразие работ скульптора и графика наглядно показывает не только эволюцию мировоззрения самого мастера, но и бурные идеологические и художественные перемены, происходившие в искусстве первой половины XX столетия. Его творчество, как и его жизнь, – это зеркало времени.