Душой верен Беларуси

30 октября 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки графики известного белорусского художника и общественного деятеля Евгения Сергеевича Кулика, посвященной 80-летию со дня его рождения.

На выставке демонстрируются работы, созданные художником в течение 1956–2001 годов, выполненные в различных техниках графики – рисунки карандашом и тушью, пастели, акварели, линориты. Широк диапазон тем и сюжетов произведений выставки: это и сделанные с натуры проникновенные пейзажные зарисовки церквей, курганов, мельниц, и рисунки-реконструкции белорусских замков, и образы белорусских князей, воинов – Всеслава Чародея, Давыда Городенского, повстанцев 1863 года, просветителей – Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского. Книжная графика представлена иллюстрациями к “Слову о полку Игореве” и поэме Николая Гусовского “Песня о зубре”. Все произведения проникнуты общей стержневой идеей, искренним и преданным служением белорусскому возрождению, что являлось творческим кредо художника на протяжении всей его жизни.

Наследие Евгения Кулика занимает почетное место среди достижений белорусского искусства второй половины ХХ века. Его великий вклад в пробуждение и сохранение для потомков исторической памяти бесспорный. Благодаря тщательной работе Евгения Кулика и усилиям его единомышленников-соратников, в 80–90-е годы прошлого века состоялись многочисленные мероприятия и выставки по чествованию и возвращению из небытия имен славных деятелей белорусской культуры, борцов и просветителей, художников и поэтов – Николая Гусовского, Алоизы Пашкевич (Тётки), Кастуся Калиновского, Петра Сергиевича, Иосифа Дроздовича и других. Многим из них Евгений Кулик посвятил свои графические произведения, актуальные и сегодня, представленные на этой выставке.