Этнокультурные стереотипы сквозь призму философской рефлексии и живописи

4 июня в Художественном музее состоится лекция «Этнокультурные стереотипы сквозь призму философской рефлексии и живописи».

Лекцию будет предварять Партита ми мажор (2 Менуэта, Бурре и Жига), И. С. Бах, скрипка, в исполнении студентки Белорусской государственной академии музыки Поздняковой Екатерины.

На лекции поговорим о том, что представляют собой этнические стереотипы и какую роль они играют в понимании этнокультурной идентичности. Вместе с лектором гости музея смогут рассмотреть тему этнической стереотипизации и межкультурного взаимодействия сквозь призму философии и живописи XVIII – сер. XX в.

На примере художественных произведений будет показана роль живописи в ретрансляции исторических событий и в концептуальном осмыслении различных этнокультурных проблем. Слушатели узнают об истоках повышенного внимания к данной тематике в период с XVIII – по сер. XX в. и вместе с лектором обсудят вопросы, тесно связанные с этим сложным и многоаспектным феноменом.

В заключение мероприятия посетители смогут ознакомиться с короткометражным видео экспериментальной лаборатории Дмитрия Шийки, преподавателя философии факультета народных инструментов БГАМ, режиссера, в котором с помощью музыки будет отражен феномен межэтнических стереотипов и продемонстрирована попытка их преодоления (композиция «Ферапонтов монастырь. Размышления у фресок Дионисия, автор – Золотарев Владислав; роль исполнителя – Елизавета Кононец, студентка 3-го курса факультета народных инструментов БГАМ).

Лекцию читает Ольга Курбачёва, кандидат философских наук, доцент БГУ.

Посетить мероприятие можно по входному билету в главный корпус музея.

Предварительная регистрация не требуется.