Феликс Гумен. Классика и эксперименты

17 июня 2021 года начнет работу выставка «Феликс Гумен. Классика и эксперименты. К 80-летию мастера акварели», посвященная юбилею выдающегося витебского акварелиста.

 В коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь хранится 317 акварелей Феликса Гумена, из них 300 мастер преподнес музею в дар в 2014 году.

На выставке представлено более 70 живописных произведений мастера и его учеников. Большая часть произведений будет демонстрироваться впервые в разделах «Сказочный Витебск Гумена», «Цветы, плоды и другое», «Диалог с природой», «Пространство эксперимента».

Феликс Гумен – выдающийся акварелист Беларуси, яркая личность в национальной школе графики, безусловный лидер уникального феномена витебской акварельной школы второй половины ХХ века.

Благодаря своему таланту и творческой дерзости, художник изменил статус акварели с интимной прикладной техники до техник классических, таких как живописная станковая картина, сделав графические произведения самоценными.

Он – прирожденный колорист. Яркий, сочный цвет, живописный темперамент, мощная энергия, витальность – стихия и характер творца. Стиль Гумена ярко индивидуален. Его работы наполнены бурной радостью жизни, любовью к окружающему миру, природе края и Витебску – городу, ставшему родным.

Вторая часть выставки – дань уважения, своеобразный омаж мастеру от учеников – известных белорусских акварелистов Валентины Напреенко-Ляхович (Витебск), Николая Овчинникова (Молодечно), Федора Киселева (Могилев), Михаила Миронова, Владимира Рынкевича, Михаила Свистунова, Елены Сесликовой, Николая Мищенко (Минск). Их произведения представлены рядом с шедеврами мастера.

Заслуга Феликса Гумена как наставника неоспорима. Двенадцать лет мастер учил молодежь художественно-графического факультета Витебского педагогического института разнообразию приемов акварели, был кумиром студентов и воспитал целую плеяду талантливых акварелистов, каждый из которых имеет свое лицо. Более сорока его учеников и последователей стали членами Белорусского союза художников; они живут в разных городах и продолжают эстафету: несут любовь и одержимость, воспитанную Гуменом, уже своим ученикам.

Мастер-легенда всегда находится в творческом поиске, постоянно экспериментирует и движется вперед. Кроме техники «по-мокрому», смывок, он придумывает разнообразные приемы работы, повинуясь материалу. Новации «непривычного» Феликса Гумена, отражающие его интерес к философии, эмоциональной сфере человеческого бытия, космогонии, занимают значительное место на выставке и будут показаны в Минске впервые.

Кураторы – Надежда Усова и Анастасия Рубашная, научные сотрудники отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь