Homo legens: читающий человек и его образ в современной культуре

Homo legens:  читающий человек и его образ в современной культуре

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

21 декабря в 15:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится презентация совместного проекта музея и научно-методического журнала «Роднае слова» к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси, а также круглый стол «Homo legends: читающий человек и его образ в современной культуре».

Культурное пространство Беларуси трудно представить без современной библиотеки – центра сохранения книжного наследия, средоточия научной и просветительской деятельности. Юбилей главного книгохранилища страны стал важным событием для национальной культуры и хорошим поводом еще раз обратиться к сокровищам письменности, осмыслить традиции и самобытность белорусской книги, прикоснуться к истории и тайнам старейшей книжницы, определить роль библиотек в просветительской деятельности педагогов, научных работников, литераторов.

Именно к этому стремились многие авторы журнальной рубрики «І мудрасці, і ведаў храм», которая публиковалась в текущем году в каждом номере «Роднага слова» при поддержке Национальной библиотеки Беларуси и Национального художественного музея.Художественным воплощением проекта стали произведения из собрания музея, объединенные эпиграфическими словами Франциска Скорины: «Любите книгу, потому что она – источник знаний, мудрости и науки, лекарство для души». Некоторые из этих работ будут представлены в ходе презентации (читатели журнала смогли увидеть 21 художественное произведение, в том числе те, которые редко покидают музейные фонды).

Круглый стол –финальное мероприятие совместного проекта, к участию в нем приглашены представители научной и литературно-издательскойобщественности, в том числе авторы журнала «Роднае слова», которые обсудят роль книги в культуротворческих процессах современности.

Музыкальные гости – хор Gaudeamus, а также ансамбль флейтистов «Флюид» и струнный квартет Минского государственного музыкального училища имени М. И. Глинки.