Ядвига Роздзяловская "Штодзённасці чароўнае імгненне"

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

С 21 апреля 2022 года в Выставочном корпусе музея (К. Маркса, 24) начинает работу выставочный проект “Штодзённасці чароўнае імгненне”, приуроченный с 120-летию со дня рождения Ядвиги Иосифовны Роздзяловской. В экспозиции будет представлено около 50 работ из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусского союза художников, Национального центра современных искусств, а также из частных коллекций.
Ядвига Иосифовна Родзяловская
1902-1992

Профессиональное образование Ядвига Роздзяловская получала в Академии изящных искусств в Варшаве, Свободной школе живописи и рисунка Людовики Мехоффер (жены брата Юзефа Мехоффера, известного польского художника) в Люблине и Школе изобразительных искусств Бланки Мерсер в Варшаве.

Вторая мировая война привела Ядвигу Роздзяловскую в Беларусь,
ставшую ее второй родиной.

Здесь она жила сначала в Барановичах, потом в Молодечно. Именно в этом городе Ядвига Иосифовна сыграла исключительно важную роль в становлении молодечненского художественного круга: во второй половине 1950-х гг. вместе с Константином Хорошевичем основала народную студию изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в которой преподавала композицию. В 1948 году вступила в Союз художников БССР. Вела очень активную выставочную деятельность на территории Беларуси и за рубежом. Была награждена Почетной грамотой Верховного Совета БССР, а в Польше ей присвоили звание «Заслуженный деятель культуры Польши». В настоящий момент произведения Ядвиги Иосифовны хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, музее в Замостье (Польша), Минском областном краеведческом музее в Молодечно, Барановичском краеведческом музее, фондах Белорусского союза художников, частных коллекциях.

Юная балерина. 1960. Холст, масло. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь
Утро. 1957. Холст, масло. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь
Мужской портрет. 1976. Картон, темпера. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь

Наследие Роздзяловской разнообразно в жанровом отношении:
тематическая картина, пейзаж, интерьер, портрет, натюрморт.

В последнем художница раскрыла себя по-настоящему ярко и всесторонне. Декоративность, трепетная, изменчивая линия рисунка, четкий контур, мягкий колорит, четко продуманное композиционное решение – основные черты, присущие ее работам в жанре натюрморта. Тонко чувствуя тон, цвет, линию, фактуру, художница передает красоту живой реальности. Исполненные то ясных, то смутных, но всегда истинно поэтических, а потому убеждающих, ощущений, ее натюрморты полны внутренней гармонии, обладают теми чертами, которые помогают зрителю почувствовать, осознать «штодзённасці чароўнае імгненне».

Мальвы. 1973. Холст, масло. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь
Подсолнухи. 1975. Холст, темпера. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь
Цветы и фрукты. 1963. Холст, масло. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь
Осенние листья. 1962.  Холст, темпера. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь