Ю. Пэн, Я. Кругер. Художественные школы Беларуси

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

5 июня 2024 года в 17.00 в средокрестии Национального художественного музея Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) состоится торжественное открытие выставки «Ю. Пэн, Я. Кругер. Художественные школы Беларуси».

В 2024 году исполняется 170 лет со дня рождения художника Ю.М. Пэна и 155 лет со дня рождения Я.М. Кругера, художников-педагогов, основоположников профессионального художественного образования на территории современной Беларуси, основателей частных школ рисунка и живописи в Витебске и Минске. Для многих своих учеников они стали первыми и самыми важными педагогами в их жизни.

Выставка «Ю. Пэн, Я. Кругер. Художественные школы Беларуси» создана на основе живописных, графических, скульптурных произведений из собраний учреждения «Национальный художественный музей Республики Беларусь» и учреждения культуры «Витебский областной краеведческий музей».

Экспозиция представляет собой репрезентацию, в первой ее части, творческого наследия двух ярких белорусских живописцев Юделя Пэна и Якова Кругера, а во второй части – произведения целой плеяды их учеников: Марка Шагала, Осипа Цадкина, Давида Якерсона, Елены Кабищер-Якерсон, Соломона Гершова, Ефима Рояка, Льва Зевина, Заира Азгура, Соломона Юдовина, Льва Лейтмана, Лазаря Рана, Исаака Боровского, Петра Явича, Мишеля Кикоина, Михаила Станюты, Исаака Мильчина и других – представителей самых разных художественных течений и направлений, создавших «портрет» национальной художественной школы Беларуси

Выставка «Ю. Пэн, Я. Кругер. Художественные школы Беларуси» будет экспонироваться с 5 июня по 18 августа 2024 г. в выставочном корпусе (ул. К. Маркса, 24, 3 этаж, залы 1 и 2).

Кураторы выставки – Светлана Кот, заведующий отделом белорусского искусства XX – начала XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь, Екатерина Каленкевич, ведущий научный сотрудник отдела белорусского искусства XX – начала XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь.