Юность комсомольская

25 октября 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки «Юность комсомольская», приуроченной к 100-летию ВЛКСМ. В экспозиции будет представлено более 60 произведений из коллекции музея.

Выставка «Юность комсомольская» приурочена к 100-летию ВЛКСМ – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, который официально существовал почти 73 года, с 29 октября 1918-го до конца сентября 1991 года (ЛКСМБ – Ленинский коммунистический союз молодёжи Белоруссии – организационно был оформлен в 1920 г.).

В экспозицию войдут более 60 произведений живописи, графики, скульптуры, созданных в период с 1920-х по 1980-е гг. Коллекция Национального художественного музея Республики Беларусь позволяет показать комсомольское движение исторически и тематически разнопланово – от начала до последнего десятилетия и в разных аспектах деятельности. Эпизоды гражданской войны, участия в “ликвидации безграмотности”, индустриализации и колхозном движении, приобщения к различным сферам культуры отражены в произведениях Б. Аракчеева, А. Глебова, Л. Зильбера, Ю. Пэна, А. Тычины, А. Финского. События и герои военных лет изображены в работах С. Вакара, В. Громыко, И. Давидовича, В. Занковича, Б. Ивонтьева, М. Савицкого. Участие молодёжи в послевоенном и дальнейшем строительстве и производстве, подъёме народного хозяйства запечатлено в произведениях И. Ахремчика, М. Бельского, А. Бочкарёва, В. Боровко, Л. Вороновой, П. Гавриленко, В. Гросса, А. Лебедок-Еремеевой, Л. Лейтмана, Л. Оседовского, В. Рынкевича, В. Савицкого, И. Тихонова, М. Чепика. Также нашли отражение в искусстве темы учёбы, отдыха, спорта, службы в Советской армии – работы И. Григоровича, В. Ждана, А. Заспицкого, Г. Изергиной, А. Кищенко, Р. Кудревич, А. Кузнецова, Н. Ливенцевой, В. Новака, В. Протасени, Н. Селещука.