Иван Ахремчик. Мастер. Люди. Эпоха

22 декабря 2023 г. в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки, посвященной творчеству народного художника БССР Ивана Осиповича Ахремчика (1903–1971). Выставочный проект «Иван Ахремчик. Мастер. Люди. Эпоха» знакомит с творческим наследием художника.

Иван Осипович Ахремчик получил профессиональное образование в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) в г. Москве, где учился у известных деятелей искусств – Абрама Ефимовича Архипова, Константина Николаевича Истомина, Александра Васильевича Шевченко. После окончания ВХУТЕМАСа в 1930 г. художник вернулся в Беларусь и в 1931 г. начал преподавательскую деятельность, которая длилась на протяжении всей его жизни. В разные годы он преподавал в Витебском художественном техникуме (1931–1941), Минском художественном училище (1948–1952) (ныне – Минский государственный художественный колледж им. А.К. Глебова), в Белорусском политехническом институте (1953–1963) (ныне – Белорусский национальный технический университет), а после и в Белорусском государственном театрально-художественном институте (1963–1971) (ныне – Белорусская государственная академия искусств).

Художник работал в технике масляной живописи во многих жанрах станковой картины: портрет, пейзаж, натюрморт, крупноформатные работы на историческую тему, создавал также и монументальные полотна. Иван Ахремчик является автором одной из самых известных и значимых работ на военную тематику «Защитники Брестской крепости» (1957), которая входит в постоянную экспозицию музея.

На протяжении всего творческого пути Ивана Осиповича излюбленными жанрами были портрет и пейзаж. Для портретов кисти Ивана Ахремчика характерна передача внутреннего эмоционального состояния портретируемого, глубина его характера. В пейзажах отображена лирическая красота белорусской природы. В лесах и парках, полях и реках можно увидеть чистоту цвета, острое отражение нюансов тона. Палитра художника сложная по замыслу, составлена из множества градаций, с помощью которых раскрывается авторское видение красоты в обыденном. Поездка в Монголию (1959) – результат создания цикла монгольских пейзажей, где отображена красота степей и пустынь.

На выставке представлены работы из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, материалы и фотографии из Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.

Выставка будет работать до 21 января 2024 года.

Куратор выставки – Полина Горощеня, младший научный сотрудник научно-фондового отдела Национального художественного музея Республики Беларусь.