Цвет августа

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

3 августа в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки произведений Николая Таранда «Цвет августа».

Художественное наследие Николая Таранда велико и многообразно – сотни живописных, графических произведений, выполненных в разных жанрах и техниках, украшающих музейные и частные собрания. За 50-летнюю творческую деятельность художник принял участие в более чем 40 республиканских выставках, состоялось 20 персональных выставок автора.

Николай Таранда представляет тот уникальный пример художника, который в своем творчестве сочетает фигуративную и абстрактную живопись. Эти два полюса – пейзаж и беспредметная композиция – взаимодействуют в пространстве его поэтики и составляют главную интригу творчества.

Со второй половины 1980-х годов выкристаллизовывается характерная живописная манера Николая Таранда, во многом сформированная под влиянием его учителя Олега Орлова, а также от глубоко почитаемых им французских импрессионистов, фовистов и постимпрессионистов, особенно Поля Сезанна. Безусловно, в его манере фиксируются и точки соприкосновения с белорусской живописной школой, но в традиционный реализм Николай Таранда вносит подвижность и экспрессивность, а импрессионистическую звонкость смягчает лирикой и грустью, свойственными Беларуси с ее камерными красками земли.

С годами его пластический язык все более экспрессивный и выстраивается на принципах ассоциативного формообразования. Пейзаж становится художественным поводом, способом реализации живописного приключения, на которое Николая Таранда вдохновляют совершенно разные вещи – будь то собственный сад художника с цветущими ирисами или изумрудная, пронзенная солнечными лучами вода пруда.

В экспозиции юбилейной выставки будут представлены живописные произведения, наиболее ярко выражающие творческое кредо автора – пейзажные мотивы, цветочные натюрморты и большая серия абстрактных композиций.

Произведения Николая Таранда находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Государственном литературном музее Янки Купалы, Витебском областном краеведческом музее, Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко Музея истории и культуры города Орши, Художественной галерее города Полоцка Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Художественной галерее Дворца искусств города Перника (Болгария), Смоленском государственном институте искусств (Россия), частных коллекциях в Беларуси, Болгарии, Германии, Латвии, Литве, Польше, России, США.

Куратор выставки – Екатерина Каленкевич, ведущий научный сотрудник отдела белорусского искусства XX – начала XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь

Выставка будет работать
до 17 сентября 2023 года