Край белых аистов. Образ Родины в произведениях белорусских художников XX–XXI вв.

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Одним из наиболее популярных среди художников и востребованных среди зрителей жанров является пейзаж, обладающий значительной силой воздействия, познавательным и воспитательным потенциалом. В нем находят проявление многочисленные аспекты историко-культурного развития, отражается свойственный национальному менталитету образ родного края.

У большинства живописцев образ Родины устойчиво ассоциируется с воспеванием белорусской природы. Пейзажный жанр имеет давнюю историю в белорусской живописи и графике. Уже в произведениях иконописи и книжной гравюры начала XVIII века мы видим его элементы. Многие белорусские художники позднейших периодов посвятили все свое творчество Беларуси, восхищались ее природной красотой, тем уголком, где они родились и выросли. Их произведения запечатлели как бескрайние просторы, так и укромные тихие селения нашей страны. В белорусской природе есть своё неповторимое очарование и несомненная красота. Это бесконечное раздолье лугов, уходящие за горизонт поля, длинные ленты великих рек и голубые бескрайние озера. Времена года – особая тема в творчестве художников. Белорусская природа предстаёт то заснеженной, то пробуждающейся, то залитой летним солнцем, то одетой в драгоценные наряды осени. Представить образ родной земли многоплановым как во времени и темах, так и в художественных стилях – основная цель и концепция выставки.

В конце XIX века художники разрабатывали вид пейзажа, где главной задачей является лирическое изображение характерного мотива родной природы. В их творчестве большое место занимает пейзажный этюд или пейзаж, написанный непосредственно с натуры. Традиции этих мастеров продолжал Юдель Пэн с его характерными изображениями видов Витебска и городских окраин.

В ХХ–ХХI веках к теме родины в пейзажной живописи обращались многие белорусские художники. Для их произведений характерно соединение лирического начала и эпический охват мира. Живописцам было важно, основываясь на конкретной местности, которая становилась объектом отражения, создать обобщенный эпический образ родного края (Е. Зайцев, Вл. Кудревич, В. Цвирко, В. Громыко, Д. Алейник, Г. Ващенко, Л. Щемелев и др.). Ощущение единства внутреннего мира человека и природы, чувство неразрывной связи с землей находило отражение в произведениях белорусских мастеров, где созданы по-философски содержательные, символически насыщенные образы родной природы.

Образ Родины, родного края стал одним из главных мотивов в творчестве белорусских художников разных поколений и художественных традиций. Коллекция белорусского искусства XX –ХХI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь – яркое тому подтверждение. Многие живописцы, графики, скульпторы на протяжении нескольких столетий обращения к этой теме внесли важный вклад в формирование художественного облика нашей родины в изобразительном искусстве.

Выставочный проект реализован при поддержке гранта Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и в рамках мероприятий, посвященных Году мира и созидания.

Куратор выставки – ведущий научный сотрудник Л. Л. Сысоева