Лекция “О чем говорят цветы? Размышления после выставки”

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

13 ноября (воскресенье) в 15:00 состоится лекция “О чем говорят цветы? Размышления после выставки”.

Цветам, запечатленным в искусстве, благодаря художникам была дарована вечная жизнь. Еще египтяне рисовали свои лотосы, китайцы изобрели стиль гохуа – “цветы и птицы”, японцы – искусство составления букетов – икебану, а сегодня в каждой галерее и музее вы неизбежно найдете несколько натюрмортов. Цветы вездесущи, мгновенны и бессмертны.

Цветы были символами богов, осколками рая на земле, объектами созерцания, напоминанием о неизбежной смерти, говорящими предметами любви, украшением костюма и прически. Цветы любимы художниками и женщинами. Как складываются отношения между искусством людей и миром растений? Как они влияют на нас, а мы на них? О их многообразных функциях в искусстве и пойдет речь в лекции.

Лекцию читает ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Надежда Усова.

Предварительная регистрация не требуется. Посетить лекцию можно по входному билету в главный корпус музея.