Лекторий выходного дня в Художественном!

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

11 декабря (воскресенье) в 14:00 состоится лекция «Когнитивное генеративное искусство» в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки».

Слушателям будет предложено познакомиться с абстрактным цифровым искусством, имеющим отношение к представлениям о красоте и симметрии в науке и природе, формам прекрасного, их взаимосвязи с космосом и первородным творческим хаосом.

Посетители смогут узнать о возможностях применения цифрового научного искусства в эстетическом и философском познании; увидят различные арт-объекты, позволяющие раскрыть природу красоты в качестве космического явления; рассмотрят возникающие в результате математических расчетов уникальные симметричные структуры, являющиеся такими же неповторимыми явлениями, как и внутренние состояния души и психики любого человека.

Лекцию читает заведующий отделом философии информационных и когнитивных процессов Института философии НАН Беларуси Андрей Витальевич Колесников.

Предварительная регистрация не требуется. Посещение лекции по входному билету в главный корпус музея