Маковские. К 175-летию со дня рождения художника Владимира Егоровича Маковского

4 июня 2021 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь по адресу ул. Ленина, 20 (г. Минск) открывается выставка «Маковские», приуроченная к 175-летию со дня рождения выдающегося русского художника Владимира Егоровича Маковского (1846–1920).

Выставка посвящена одной из самых известных и талантливых художественных династий в истории русской культуры XIX–ХХ веков – Маковским. Представители этой семьи внесли значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, коллекционирование, искусствоведение и художественное образование.

В собрании Национального художественного музея Республики Беларусь находится поистине уникальная коллекция произведений, созданных крупнейшими мастерами русского изобразительного искусства второй половины XIX – начала XX столетия: К.Е. Маковским (1839–1915), блестящим мастером портрета  и эффектных исторических полотен, посвященных жизни Древней Руси; В.Е. Маковским (1846–1920), замечательным мастером жанровой живописи, великолепным рисовальщиком и иллюстратором; а также талантливым художником-пейзажистом Н.Е. Маковским (1841–1886). Коллекция братьев Маковских сложилась в музее в 1940–1960-е годы и насчитывает сорок четыре произведения живописи и графики.  Впервые художественное наследие Константина, Владимира и Николая как цельное явление будет представлено в рамках одного выставочного проекта – «Маковские».

В экспозицию выставки войдут более тридцати произведений живописи и графики из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь и Музея Белорусского Полесья в Пинске. Прекрасным дополнением послужат редкие издания начала XX века с публикациями С.К. Маковского, иллюстрациями В.Е. Маковского из фондов Национальной библиотеки Беларуси и библиотеки Национального художественного музея Республики Беларусь.