Шедевры на одежде. Mark Formelle и Национальный художественный музей создали арт-коллекцию

Шедевры на одежде. Mark Formelle и Национальный художественный музей создали арт-коллекцию
Mark Formelle и Национальный художественный музей создали лимитированную коллекцию одежды, вдохновившись полотнами известных белорусских, российских и европейских художников. Среди моделей – футболки, худи, шорты, шоперы и носки с изображением работ Айвазовского, Пукирева, Венцеслауса, Дроздовича, Хруцкого, Филипповича и Литвиновой.

Капсульная коллекция рассчитана на всю семью. В нее вошли женские и мужские модели, которые дополнены яркими образами для мальчиков и девочек.

Для коллаборации выбраны картины из коллекции музея. Прежде всего это произведения белорусского и русского искусства последних столетий – с XVIII века до наших дней. Эти работы сейчас также можно увидеть на открытках и магнитах.

На одежду перенесли одну из самых известных музейных картин «Неравный брак» Василия Пукирева. Выбраны и работы художника-мариниста Ивана Айвазовского, атмосферно воспевшего величие морской стихии. А вот картина «Птицы» австрийского живописца Петера Венцеслауса привнесла в коллекцию разноцветных пернатых.

Создатели коллекции не могли обойтись и без ярких натуралистичных работ белорусского мастера живописи Ивана Хруцкого. Для летней одежды прекрасно подошли «Плоды и дыня», написанные во второй половине 1830-х годов. Художник считается одним из самых ярких представителей натюрмортного жанра, а одна из его работ была изображена на купюре старого образца номиналом в 1000 белорусских рублей.

Среди белорусских живописцев – Язеп Дроздович. Его «Сатурнианский цикл» добавил коллекции космической тематики. Таланта мастера хватало и на живопись, и на скульптуру, и на изучение замков, большим увлечением его жизни была и астрономия. Представлен в коллекции и Михаил Филиппович с картинами «На Купалу» и «Битва на Немиге». Этот художник многие свои работы посвятил национальной тематике и самобытному образу белоруса. Авангардные мотивы развивает «Цветение» Зои Литвиновой. Картины современной белорусской художницы широко представлены в коллекциях и собраниях по всему миру – от Дании до ЮАР.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

«Поддержка искусства и его популяризация – важная составляющая ДНК нашего бренда. Под хештегом #ArtUWear мир увидел немало коллекций, посвященных творчеству талантливых художников и иллюстраторов. Эта коллекция одежды – одна из самых красивых и необычных в истории Mark Formelle. И в нее заложен глубокий смысл: настоящее искусство не стареет – лишь меняется его восприятие. Появляются неожиданные интерпретации, ракурсы и смыслы. Стоило только перенести известные полотна на ткани, как они заиграли по-новому – модно и современно. И даже ловишь себя на мысли, насколько актуально смотрятся картины, созданные несколько столетий назад. А ведь мы просто предложили примерять их на себя», – раскрывают идею в Mark Formelle.

Mark Formelle и Национальный художественный музей впервые объединили усилия ради создания капсульной коллекции. Она будет состоять из двух дропов – летнего и осеннего. Картины, выбранные для осенней премьеры, пока держат в секрете. Проект призван показать, что шедевры искусства вечны и легко вписываются в современный мир.

В выборе работ для коллекции участвовали сотрудники музея. На полгода они стали частью команды дизайнеров и иллюстраторов и внесли вклад в создание моделей. 

«Одним из направлений деятельности музея является популяризация его фондов. Вещи с изображениями картин и других предметов из собрания позволяют донести до широкой аудитории наши ценности. Поэтому мы были рады предложению Mark Formelle создать совместную коллекцию, демонстрирующую известные полотна из наших фондов и привлекающую внимание к сокровищам национальной и мировой культуры», – отмечают в Национальном художественном музее.

 

Новая коллекция одежды с шедеврами искусства уже поступила в продажу. Она доступна для примерки в магазинах Mark Formelle и онлайн-заказа по всей стране.

События
Концерт «Симфония традиций» студенческого камерного оркестра
Концерт «Симфония традиций» студенческого камерного оркестра

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Логотип 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Логотип 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Логотип Года благоустройства
Логотип Года благоустройства

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Концерт вокальной музыки «Мелодии судьбы»
Концерт вокальной музыки «Мелодии судьбы»

Национальный художественный музей Республики Беларусь

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+. 

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в первый понедельник каждого месяца.

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро: +375 17 397 01 63,  +375 25 667 78 19.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Первый понедельник месяца – день льготного посещения (скидка 50% на входные билеты).

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита телефонам: +375 (17) 397 01 63, +375 25 667 78 19. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.

  • 220030, Минск
    ул. Ленина, 20

  • понедельник, среда, пятница - воскресенье

    с 11:00 до 19:00

  • четверг

    с 13:00 до 21:00

  • вторник

    выходной день

  • Касса и Музейный магазин

  • понедельник, среда, пятница - воскресенье

    с 11:00 до 18:30

  • четверг

    с 13:00 до 20:30

  • вторник

    выходной день

  • 223054, Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица
    ул. Ивановская, 17Б

  • среда - воскресенье

    с 10:00 до 17:00

  • Касса

    с 10:00 до 16:30

  • понедельник - вторник

    выходные дни