Искусство любить жизнь. Дольче Вита

12 февраля 2024 года в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) начнёт работу выставка «Искусство любить жизнь. Дольче Вита».

Известное итальянское выражение Dolce Vita получило широкое распространение в культуре многих стран. Дословно перевести и понять это ёмкое словосочетание, означающее «сладкая жизнь», довольно сложно. Оно многогранно и включает широкий спектр понимания и восприятия жизни – от распорядка дня, до эстетства; от приятного времяпрепровождения до знаточества; от неспешности до гедонизма, от удовольствия до созерцания. Но у всех этих понятий будет одна общая точка соприкосновения – наслаждение процессом.

Такое единство позволило концептуально объединить на выставке «Искусство любить жизнь. Дольче Вита» произведения авторов разных стран, принадлежащих к различным художественным школам, эпохам, стилям и направлениям. В разнообразных видах изобразительного искусства каждый из мастеров по-своему интерпретировал тему красивой, безмятежной жизни, полной чувственных и духовных радостей, томных удовольствий, сочного наслаждения либо тихой отрешённой созерцательности. Главным для всех этих произведений является не стилистическое или жанровое единство, а внимание художников к удивительной красоте мира, художественные образы которой нашли воплощение и авторскую интерпретацию в различных формах и настроениях: от монументально-эпических до камерных, от радостно-патетических до лирических и интимных.

На выставке будут представлены произведения белорусского, русского и европейского искусства XVIII–XXI вв. из собраний Национального художественного музея Республики Беларусь – всего более 150 работ живописи, скульптуры, оригинальной графики, предметов фарфора, художественного стекла и пр. Музейные экспонаты дополнят женские наряды разных эпох, знаковые образцы аксессуаров, парфюмерии, косметики мировых и отечественных производителей из частной коллекции Татьяны Федосовой «Красота и мода XIX – XXI веков». Разнообразят тему роскоши и изысканности работы Янжа Недвецкого, единственного белорусского дизайнера, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса как автор самой трудоемкой и эксклюзивной пары туфель. Янж Недвецкий известен своими экстравагантными оригинальными изделиями, ценителями которых являются такие мировые знаменитости, как Мирей Матьё, Моника Белуччи, Патрисия Каас и др. Яркие украшения дизайнера Владимира Фрака, отличающиеся необычным плетением и неожиданным сочетанием фактур и материалов, завершат утонченные образы платьев, созданных специально для проекта салоном-ателье Kiko Richen. Одно из платьев воссоздает и художественно интерпретирует ставший классикой наряд Аниты Экберг из одноименного фильма Федерико Феллини «Dolce Vita».

Представленные на выставке экспонаты служат одной цели – попытке объединить все проявления счастливого бытия человека: от утончённой пленительности роскошной жизни в её классическом варианте – изысканном в мелочах и «говорящим» в деталях, до простого упоения моментом и радости от обыкновенных незатейливых вещей, среди которых каждый сможет «проникнуть» и «раствориться» в неторопливой мягкости времени, «осязать» свой чувственный уровень красоты и, безусловно, получить удовольствие от встречи с прекрасным.

В рамках выставки пройдут лекции, творческие встречи с коллекционерами, кураторские экскурсии.

Выставка «Искусство любить жизнь. Дольче Вита» будет экспонироваться с 12 февраля по 8 апреля 2024 г. в главном корпусе музея (ул. Ленина, 20).

Куратор выставки – Кузнецова Анна Владимировна, старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь (+ 375 /17/ 236 55 23).