Минск в Музее 16+

Минск, каким мы его знаем сегодня, уже совсем не такой, как 50, 100 лет назад и уж тем более несколько веков тому. Путь от южного форопста Полоцкого княжества до столицы независимой Беларуси он прошел витиеватой походкой.

Как самый настоящий «модник» город примерял на себя различные архитектурные стили, обзаводился техническими новшествами своего времени и отправлялся в светлое будущее, где снова и снова получал удары истории. Сегодня эти шрамы зияют через отреставрированные фасады, предметы древности и архивные фотографии. Живописные полотна, скульптуры и графические листы из коллекции музея хранят в себе немало намеков на события прошлого, которое сформировало современный Минск таким, каким мы его знаем сейчас.

• Что общего у первой минской рисовальной школы и универсамом “Центральный”?
  • Как здание Белгосцирка оказалось на том месте, где мы его сейчас видим?
  • Какие отпечатки прошлого остались на картинах Валентина Волкова и Мая Данцига, но не вписались в скайлайн современного города?

Об этом мы узнаем на уникальной экскурсии “Минск в Музее” благодаря постоянной экспозиции Художественного.

Количество: от 5 до 25 человек
Продолжительность: 90 мин.