Мобильная планшетная выставка Государственного Русского музея «Шедевры Русского музея»

28 марта 2024 г. в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (г. Минск, ул. Ленина, 20, средокрестие) состоится торжественное открытие мобильной планшетной выставки Государственного Русского музея «Шедевры Русского музея», подготовленной при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Государственный Русский музей – первый в России и крупнейший в мире государственный художественный музей национального изобразительного искусства. Коллекция музея насчитывает более 440 тысяч единиц хранения и охватывает более 1000 лет развития российского искусства – от периода домонгольской Руси до актуального искусства XXI века.

Русский музей первым начал использовать в своей деятельности современные информационные технологии. Сегодня прогуляться по залам Русского музея и посетить его временные выставки, наблюдать за работой реставраторов и посетить музейные занятия можно не выходя из дома – технологии высокоточной съемки, мультимедиа и AR/VR-технологии делают доступными не только сокровищницу российского искусства, но и уникальные музейные знания.

Мобильная планшетная выставка «Шедевры Русского музея» включает 23 живописных произведения, созданные русскими мастерами XIV–XX веков, и знакомит с основными этапами развития русского изобразительного искусства. Это хрестоматийные работы И. Вишнякова, Д. Левицкого, О. Кипренского, К. Брюллова, А. Иванова, И. Айвазовского, В. Сурикова, И. Репина, А. Куинджи, П. Филонова, К. Петрова-Водкина, А. Дейнеки и других.

Основу выставки составляет мультимедиа гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности «Artefact». При наведении камеры смартфона на произведение посетители выставки получают дополнительную информацию о музейном экспонате в виде «точек интереса», аудиогида, аннотации, а также галереи дополнительных изображений – подготовительных эскизов или рисунков художника, фотографий произведений в процессе реставрации. Из приложения пользователи смартфонов могут переместиться в залы Русского музея и увидеть реальные размеры работ. Специально разработанный дизайн планшетов выставки подчеркивает художественную выразительность живописных произведений, не создавая эффекта репродукций и не вписывая в формат планшетов разномасштабные и разноформатные работы.

Мобильная планшетная выставка «Шедевры Русского музея», подготовленная при участии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, является многообещающим началом сотрудничества между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным Русским музеем, и откроется в залах Национального художественного музея Республики Беларусь в преддверии Дня единения народов Беларуси и России.

Выставка будет работать до 16 апреля 2024 г.

Кураторы выставки – Дарина Зуева и Елизавета Кривецкая, младшие научные сотрудники выставочного отдела Национального художественного музея Республики Беларусь.