Язык вещей. Живопись Павла Ходоровича

28 января 2021 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работать выставка живописи Павла Ходоровича «Язык вещей», на которой будут представлены произведения из мастерской автора.

Павел Ходорович работает в разных жанрах, но предпочтение отдает натюрморту. Картины, написанные в этом жанре, отличаются строгой, тщательно проработанной композицией, устойчивыми, ритмично выписанными формами и четко переданной фактурностью предметов, неожиданностью ракурсов, которые придают статичной, казалось бы, композиции динамику и метафоричность. Следует отметить и колористические решения живописца: цветовая гамма разнообразна, но цвета неброские, как бы «бархатные», они не отвлекают на себя внимание и работают на общий замысел произведения.

Помимо натюрмортов, на выставке представлено также несколько пейзажей. Пейзажам П. Ходоровича свойственна поэтичная настроенность в сочетании с внешней эмоциональной сдержанностью, глубоко личное отношение к природному миру, не оставляющее зрителя равнодушным.

Павел Владимирович Ходорович родился 25 июня 1987 года в Минске в семье известного художника Владимира Павловича Ходоровича. В 2006 году окончил гимназию-колледж искусств имени И.О. Ахремчика по специальности «живопись». В 2012 году окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности «станковая живопись», защитив с наивысшим баллом дипломный проект «Из рукотворных источников».

С 2012 по 2014 год Павел Ходорович работал преподавателем рисунка и живописи в Минском государственном художественном колледже имени А.К. Глебова. В 2015 году открыл в Минске собственную школу-студию живописи «Квадарт». На базе студии организовал и провел ряд арт-проектов.

С 2013 года П. Ходорович – член Белорусского союза художников.

С 2007 года активно участвует в различных выставках, конкурсах и проектах. Среди них – персональные выставки «Истоки вдохновения» (Слуцк, 2009), «Возвращение к истокам» (Светлогорск, 2014), «Берлин глазами белорусского художника» в посольстве Республики Беларусь в Берлине (2014), выставки в галереях “Каляровы шлях” в Орше (2017) и ArtBlique в Минске (2018). Художник принимал участие во многих групповых, республиканских и международных выставках, проходивших в Минске, Витебске, Мире, а также за пределами Республики Беларусь – в Польше и Литве.