Наши коллекции. Французское изобразительное искусство

С 28 октября 2023 года до 29 января 2024 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь будет экспонироваться выставка «Наши коллекции. Французское изобразительное искусство из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь».

В коллекции европейского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь собрание произведений мастеров французской школы, хронологические рамки которого охватывают период с XVII по ХХ столетие, – одно из наиболее значительных по качеству и количеству экспонатов.

На протяжении многих столетий французская школа являлась крупнейшей европейской художественной школой. Франция дала миру готику, знаменитых мастеров Северного Возрождения; французские художники XVII века, наряду с итальянскими мастерами, стали крупными представителями стиля барокко, а такие стили и направления, как классицизм и ампир, рококо и искусство Просвещения, являются достижениями чисто французского искусства.

Собрание французского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь включает в себя немало интересных, преимущественно живописных и графических произведений, на примере которых можно последовательно и полноценно продемонстрировать развитие изобразительного искусства Франции и его влияние на другие европейские школы.

В коллекции музея хранится ряд подлинных шедевров, созданных такими великими мастерами французской школы, как Жан Франсуа де Труа (1674–1752), Алексис Гриму (1678–1733), Клод-Жозеф Верне (1714–1789), Гюбер Робер (1733–1808), Жан-Батист Реньо (1754–1829), Мари Луиза Элизабет Виже-Лебрён (1755–1842), Франсуа Жерар (1770–1837) и др. Не менее значимым является и собрание французской гравюры, преимущественно XVIII столетия, а также коллекция французской книжной иллюстрации конца XIX – начала ХХ века.

Выставка «Французское изобразительное искусство из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь» продолжает цикл тематических экспозиций, представляющих изобразительное искусство отдельных европейских художественных школ на примере произведений из коллекции музея. На выставке будет представлено более 160 произведений живописи, графики и скульптуры, что позволит зрителю более углубленно познакомиться с коллекцией Национального художественного музея Республики Беларусь.

Произведения, экспонируемые на выставке, дают прекрасную возможность познакомиться с одной из крупнейших художественных школ мира, французской школой, и проследить развитие и эволюцию искусства этой страны на протяжении XVII – начала XX века.

Часть произведений, представленных на выставке, экспонируется впервые.

Куратор выставки – Светлана Прокопьева, заведующий отделом зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь, тел.+ 375 /17/ 358 27 99.