Не стало Ирины Васильевны Назимовой

10 января 2024 года не стало Ирины Васильевны Назимовой, искусствоведа, художника, педагога, одного из старейших сотрудников Национального художественного музея Республики Беларусь.

Ирина Васильевна родилась 22 февраля 1932 года в Тбилиси. Здесь определился круг ее интересов. После окончания школы она поступила на подготовительные курсы Академии художеств и заочные курсы иностранных языков в Москве. В 1951 году Ирина Васильевна становится студенткой первого курса факультета теории и истории изобразительного искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (сейчас – Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина).

Трудовая деятельность И.В.Назимовой началась в 1957 году в Минске, в Государственной картинной галерее БССР. Познакомиться с молодым специалистом в Ленинград приезжала легендарный директор галереи Елена Аладова. Эта встреча станет особенно важной для Ирины Васильевны. Она будет называть Е.В. Аладову своей «крестной матерью» в искусстве, наставником в музейном деле. Годы работы рядом с Е.В. Аладовой Назимова будет считать самыми плодотворными. Первые экскурсии она проведет в небольшой экспозиции Картинной галереи на пл. Свободы, затем будет переезд в новое здание на ул. Ленина и переименование галереи в Государственный художественный музей БССР. Это событие Ирина Васильевна живо опишет в своих воспоминаниях.

Ирина Васильевна была представителем послевоенного поколения сотрудников Государственного художественного музея БССР, которое занималось возрождением художественного собрания в Беларуси. Вместе с Е.В. Аладовой она ездила в Москву и Ленинград к коллекционерам для приобретения произведений, участвовала в экспедициях по учету памятников культового искусства Беларуси. Но самой важной и значительной частью ее работы были проблемы эстетического воспитания и образования подрастающего поколения. Ирина Васильевна читала лекции и водила экскурсии в музее, занималась методической работой, преподавала в институтах, публиковала статьи и очерки в журналах, работала над созданием методических рекомендаций для школьного курса «Мировая художественная культура».

Судьба отмерила Ирине Васильевне долгий жизненный путь. Одним из ее заветных желаний последних лет было путешествие на родину в Тбилиси. И она осуществила его в 91 год, посетив Грузию вместе с дочерью Натальей. Это путешествие было насыщенным и динамичным.

В нашей памяти Ирина Васильевна останется добрым, интеллигентным человеком, преданным своему делу профессионалом.

Ирина Васильевна Назимова

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+.

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в первый понедельник каждого месяца.

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро: +375 17 397 01 63,  +375 25 667 78 19.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Первый понедельник месяца – день льготного посещения (скидка 50% на входные билеты).

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита телефонам: +375 (17) 397 01 63, +375 25 667 78 19. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.