Передвижники. Реализм. Просвещение. Бизнес

Передвижники» – так называют художников-организаторов и художников-экспонентов Товарищества передвижных художественных выставок. Первая выставка Товарищества передвижных художественных выставок открылась в Петербурге 29 ноября 1871 года.

Спустя ровно 150 лет, 29 ноября 2021 года, выставка «Передвижники. Реализм. Просвещение. Бизнес» откроется в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Сегодня «передвижники» – это одни из самых известных и именитых художников в истории искусства. Поистине, «звёзды русской живописи»: Иван Крамской, Григорий Мясоедов, Михаил Клодт, Алексей Саврасов, Василий Перов, Владимир и Константин Маковские, Василий Поленов, Иван Шишкин, Илья Репин, Исаак Левитан, Василий Суриков, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Архип Куинджи, Валентин Серов и многие другие. В современное время работы художников-передвижников не теряют актуальности, пользуются большим вниманием и находят отклик у зрителей любого возраста и социального статуса.

Собрание Национального художественного музея Республики Беларусь обладает большой и разнообразной коллекцией работ авторства передвижников. Вошедшие в музейную коллекцию произведения художников-передвижников экспонировались на тридцати семи (из сорока восьми организованных) передвижнических выставках. И некоторые из этих полотен сегодня не только занимают своё почётное место в постоянной экспозиции, но и являются визитной карточкой музея.

В пространстве выставочного проекта «ПЕРЕДВИЖНИКИ. Реализм. Просвещение. Бизнес» разместятся более ста произведений, а также иллюстрированные каталоги передвижнических выставок из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Экспозиция представит работы членов и экспонентов Товарищества передвижных выставок с различных ракурсов: художников-реалистов, художников-просветителей и художников-бизнесменов.

Данный выставочный проект будут сопровождать:

- еженедельные кураторские экскурсии;
- лекционный цикл;
- подкаст «Передвижники» – специальный совместный проект с каналом «Культура» Белорусского радио, посвящённый жизни и творчеству художников-передвижников;
- ряд других культурно-образовательных мероприятий.

К выставке, благодаря сотрудничеству музея и ОАО «Свитанок», создана уникальная коллекция одежды с изображением произведений художников-передвижников из постоянной экспозиции и собрания Национального художественного музея Республики Беларусь; а также иная сувенирная продукция.