Река времени

30 июля на галерее Художественного музея (ул. Ленина, 20) в рамках проекта «Наши коллекции» открывается выставка «Река времени», на которой будут демонстрироваться произведения художников Беларуси – юбиляров 2022 года.

Это 16-я групповая выставка, посвящённая творчеству художников –юбиляров того или иного года. Подобные экспозиции стали в нашем музее уже традиционными.

Выставка включает около 90 произведений более 50 авторов от 160 до 70 лет. Художники представлены ограниченно, небольшим количеством работ.  Это не позволяет целостно показать творчество каждого, но всё же даёт возможность выявить индивидуальность мастеров. Некоторые художники «звучат» согласно, несмотря на разделяющие их десятилетия, некоторые, жившие в одно время, диссонируют, в целом составляя калейдоскопическую картину различных мировосприятий и интепретаций реальности. Искусство, которое создавалось на протяжении примерно ста тридцати лет, начиная с 1887 года до 2010-х, позволяет почувствовать «атмосферу» разных эпох, познакомиться с эволюцией вкусов художников и общества, осуществить своего рода путешествие во времени.

Вчерашний день – это уже история, тем более события и предметы  вековой давности. В силу понятных причин произведений тех лет дошло до нас немного, поэтому они оцениваются не только по собственно художественным качествам, но и как уникальные свидетельства «утраченного времени», руинированной ушедшей культуры, трагических судеб. Таковы произведения И. Крупене, М. Слепяна, Г. Змудзинского. Основной же массив выставки составляют произведения 1940-х–1980-х годов. Знакомство с экспонатами, созданными преимущественно в советское и постсоветское время, позволяет видеть, как преобладание социально-бытовой проблематики в оптимистически жизнестроительном ключе сменяется большей сосредоточенностью на индивидуальных переживаниях автора и моделей, более смелой образностью, большим разнообразием и свободой художественного языка вплоть до отказа от фигуративности. Таким образом, за век искусство как будто сделало круг. Отслужив в рамках официальной идеологии, оно вернулось к экзистенциальным, бытийным, личностным интересам. В этом году юбилеи ряда замечательных мастеров были отмечены в музее персональными выставками М. Савицкого, Я. Роздзяловской, А. Шевченко, В. Савича, Н. Исаёнка, поэтому в экспозиции они представлены более экономно. А некоторые художники имеют в музейной коллекции минимальное количество живописных произведений, как, например, Е. Коробушкин, В. Бидер, В. Рускевич, Н. Таранда, В. Тихоновец. Ряд картин нынешних юбиляров экспонируется на других выставках и в различных учреждениях. Отдельные произведения ждут очереди на реставрацию. В постоянной экспозиции музея сейчас можно видеть единственные в нашем собрании живописные работы нынешних юбиляров: М. Кунина, А. Бразера, а также избранные произведения А. Тычины, П. Гавриленко, М. Слепяна, Г. Бржозовского, М. Савицкого, А. Кузнецова, Н. Селещука, Н. Исаёнка, Г. Исаевич, определяющие или дополняющие представление о творческом облике этих художников. Выставка включает работы не только мастеров, так или иначе связанных с Минском, но и художников, которые работали и работают в других местах Беларуси – Бресте (В. Соболевский), Молодечно (Я. Роздзяловская), на Витебщине (Н. Таранда, В. Шилко).

Куратор – Войцеховская В.В., ведущий научный сотрудник отдела белорусского искусства XX–XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь.

Работа выставки продлится
до 28 августа 2022 года