Река времени

17 августа 2024 года в главном корпусе Национального художественного музея Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) начинает работу традиционная выставка «Река времени», которая знакомит с живописными и скульптурными произведениями художников Беларуси – юбиляров 2024 года.

В экспозицию выставки включено свыше 70 произведений более 40 авторов из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь. Временной диапазон представленных работ – начало 1900-х – начало 2010-х гг.

Подобные выставки можно рассматривать как дополнение к постоянной экспозиции музея, включающей “хрестоматийные” работы ряда художников. Но были и другие мастера, и другие произведения, поэтому такие выставки из фондов – “выход в свет” для творений, которые иногда на протяжении десятилетий пребывали, невидимые миру, в запасниках-хранилищах, не имея возможности осуществлять диалог автора и зрителя.

Некоторые представленные авторы “звучат” согласно, несмотря на разделяющие их десятилетия, другие, хотя жили в одно время, заметно разнятся, в целом составляя калейдоскопическую картину различных мировосприятий и интерпретаций реальности.

Не все экспоненты выставки родились в Беларуси, некоторые только работали или работают здесь то или иное время, не все выходцы из Беларуси работали на Родине, но все вместе они образуют многоцветную панораму искусства нашей страны.

Искусство, которое создавалось на протяжении более ста лет, позволяет почувствовать атмосферу разных эпох, познакомиться с эволюцией вкусов художников и общества, услышать голоса поколений и, таким образом, осуществить своего рода путешествие во времени.

Выставка «Река времени» будет экспонироваться с 17 августа по 21 октября 2024 г. в главном корпусе музея (ул. Ленина, 20, галерея и фойе).

Куратор выставки – Войцеховская Валентина Владимировна, ведущий научный сотрудник отдела белорусского искусства ХХ–ХХ1 веков Национального художественного музея Республики Беларусь.

• 220030, Минск

• 223054, Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица