Красота Кореи

19 апреля 2024 года в 15.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие международного выставочного проекта «Красота Кореи», организованного совместно Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Культурным центром «Пушкинский дом» (г. Сеул, Республика Корея). Представленные в экспозиции произведения, созданные современными корейскими мастерами, призваны познакомить белорусского зрителя с корейскими традиционными картинами минхва, керамикой и каллиграфией.

Традиционная корейская живопись минхва, истоки которой уходят в глубокое прошлое корейского народа, продолжает развиваться и сегодня. Живопись минхва можно встретить не только в королевских дворцах, но и в домах простых людей, где она является одной из составляющих домашнего декора. Картины минхва, как правило, размещали на стенах и дверях домов в качестве талисманов счастья, долголетия и благополучия. Современные авторы переосмысливают жанр минхва, не всегда строго придерживаясь традиционных цветов и тематики жанра, демонстрируя трансформацию народной живописи, отражающей интересы и желания людей XXI века.

Данная выставка призвана показать красоту Кореи через живопись, керамику и каллиграфию, которые являются неотъемлемой частью корейской культуры и искусства. Экспозиция выставки знакомит с богатым изобразительным материалом – произведениями художников, объединенных любовью к корейской традиционной культуре.

Куратор выставки «Красота Кореи» со стороны Национального художественного музея Республики Беларусь – Светлана Прокопьева, зав. отделом зарубежного искусства (+ 375 /17/ 358 27 99).