“Родиной очарованный” Кастусь Качан. Живопись

28 января 2020 года в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь откроется выставка живописи Кастуся Качана «Родиной очарованный».

В экспозиции будут представлены около 60 живописных произведений художника. Выставка проводится по случаю выдвижения Кастуся Качана на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры.

Имя Кастуся Качана, прозванного «песняром белорусских местечек», пользуется популярностью среди любителей живописи. Красота и поэтичность белорусской природы, очарование малых городов с тысячелетней историей, особый колорит жизни сельского человека – основные мотивы его произведений. Автор известен лирическими пейзажами с видами природы, изображениями архитектурных памятников, храмов и монастырей Беларуси. Его манеру отличает пластичность живописной фактуры, сюжетность, композиционная стройность, законченность образов, колористическая цельность.

На выставке представлены работы разных лет, созданные мастером во время поездок по Беларуси, прежде всего по ее западным районам. Особое место в творчестве Качана занимают пейзажи Новогрудчины – малой родины автора. Новогрудчина – край с богатой историей и культурным наследием, самобытность и притягательность которого художник чувствует, как никто другой, и умеет воплотить это чувство на своих холстах.

Пейзажам Кастуся Качана свойственна национально-романтическая настроенность. Сочетая в своих произведениях тишину и спокойствие провинциальной жизни с романтикой старинных памятников, мастер создает органичный сплав прошлого и современности, которые не обособляются друг от друга, а сосуществуют вместе в пространственно-временном единстве.

Константин Иванович Качан родился 4 марта 1950 года в деревне Лавришево Новогрудского района Гродненской области. В 1970–1975 годах учился в Белорусском государственном университете на факультете физики, затем был вольнослушателем в Белорусской государственной академии искусств. С 1980 года участвует в республиканских и зарубежных художественных выставках. В 1987 году стал членом Белорусского союза художников.

Произведения Кастуся Качана хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств, Художественном фонде Министерства культуры Российской Федерации, Государственной Третьяковской галерее, фондах Белорусского союза художников, а также в частных коллекциях многих стран мира. В 2014 году в Новогрудке открылась  и успешно действует картинная галерея его имени.