Эхо войны: голоса поколений

23 октября в 16:30 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки работ учащихся Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко «Эхо войны: голоса поколений».

На выставке «Эхо войны: голоса поколений» представлены творческие работы учащихся Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко, в которых юные авторы через живописные и графические формы искусства выразили свои мысли и чувства о Великой Отечественной войне. Данная выставка не только демонстрирует художественные таланты учащихся колледжа, но также является возможностью для современного поколения молодых художников поделиться собственным видением исторических событий 1941-1945 годов, трагедия которых жива в нашей памяти до сих пор. Каждая работа – дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

15 лучших учащихся колледжа под руководством преподавателя Еленевич Валерии Александровны воплотили своё виденье военных событий в абсолютно разных техниках: от графики до гуашевой, акриловой и масляной живописи. Юные художники подходят к изображению военных сюжетов многосторонне, воссоздавая в работах как собственное представление о героизме и самопожертвовании, так и образы тяжёлой трагедии, боли и многочисленных жертв того страшного времени. Экспозиция выставки «Эхо войны: голоса поколений» включает в себя работы, что изображают подвиг солдат в моменты боевых действий. Другие творческие работы показывают жизнь после войны, и с одной стороны она изобилует радостью свободы и гордостью победы, но с другой – полна печали от потери семьи, близких друзей и товарищей, полна горем разрушенных деревень и городов, что некогда уста многих называли своим домом. Также в экспозиции выставки в душераздирающей живописной манере представлены работы, посвящённые истории Хатыни, ведь трагедия сожжённой деревни отдаёт болью в сердце по сей день и сильно тревожит души молодого поколения.

Творческие работы учащихся колледжа на тему Великой Отечественной войны никого не оставят равнодушным. Эмоциональные и насыщенные глубоким символизмом, художественные творения сопровождаются краткими описаниями, в которых авторы рассказывают о своих мыслях и личных переживаниях, заложенных в основу работ.

Выставка «Эхо войны: голоса поколений» будет экспонироваться по 4 ноября 2024 г. в главном корпусе музея (ул. Ленина, 20).

Куратор выставки – Каберна Маргарита Александровна, младший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы и маркетинга Национального художественного музея Республики Беларусь.

• 220030, Минск

• 223054, Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица