Репин и ученики

18 апреля 2024 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начала работу выставка «Репин и ученики».

Новый выставочный проект приурочен к 180-летию со дня рождения выдающегося русского художника И. Е. Репина (1844-1930). Сегодня этот замечательный мастер широко известен как один из величайших русских художников. Именно с его творчеством связаны высшие достижения реалистического искусства второй половины XIX века не только русского, но и мирового. Творческое наследие знаменитого художника чрезвычайно обширно и колоссально по объему сделанного. Илья Ефимович выступал как мастер исторической и бытовой картины, портретист, великолепный рисовальщик график, мемуарист и учитель, воспитавший целую плеяду выдающихся мастеров русского искусства.

В 1894 году Илья Ефимович вошел в преподавательский состав Высшего художественного училища при Академии Художеств в качестве профессора-руководителя мастерской живописи, и в этой должности оставался практически четырнадцать лет, до 1907 года. Помимо этого, художник с 1894 по 1898 год преподавал в частной художественной студии, которую финансировала близкий друг И. Е. Репина известная общественная деятельница, художник-эмальер, меценат и коллекционер М. К. Тенишева (1858–1928). Были у мастера и частные ученики.

Свою главную задачу как преподавателя И. Е. Репин видел в развитии у начинающего художника только ему присущих способностей и считал, что лучший успех, которого надо добиваться в искусстве это обретение своего пути, своего лица. Именно из репинской мастерской вышли такие яркие таланты как Ф. А. Малявин и А. П. Остроумова-Лебедева, Б. М. Кустодиев и Н. И. Фешин, С. А. Сорин и С. Ф. Колесников, чье творчество отмечено самобытными, неповторимыми чертами.

На выставке «Репин и ученики» представлены произведения великого мастера и плеяды, пожалуй, самых одаренных, известных его воспитанников: В. А. Серова, Б. М. Кустодиева, Ф. А. Малявина, Д. Н. Кардовского, Ст. Ф. Колесникова, И. С. Горюшкина-Сорокопудова, И. И. Бродского, К. А. Вещилова, Н. И. Фешина и многих других.

Экспозицию выставки составляют произведения из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, Витебского областного краеведческого музея. Дополняют экспозицию иллюстрированные издания из фонда Национальной библиотеки Беларуси.

Выставка демонстрирует поразительное многообразие манер, сюжетов, техник и знакомит зрителя с неповторимыми художественными индивидуальностями замечательных мастеров, чье творчество составляет гордость русского искусства.

Выставка будет работать до 16 июня 2024 года.

Куратор выставки – сотрудник научно-фондового отдела Национального художественного музея Республики Беларусь Василевская Алла Геннадьевна