Шкатулка драгоценностей

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

С 5 ноября 2022 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь открывается выставка «Шкатулка драгоценностей» (традиционные украшения народов Евразии XVIII–XX веков) из коллекции Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).

На выставке «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов Евразии XVIII–XX веков» представлены около 250 шедевров, характеризующих ювелирную традицию и эстетические вкусы почти 40 народов Российской империи. Это типичные вещи для народной культуры, бытовавшие с конца XVII по начало ХХ в. Цель выставки – показать многообразие и своеобразие национальных культур на примере ювелирного мастерства. Вариативность форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослежены на примере украшений, изготовленных как профессиональными ювелирами-ремесленниками, так и носителями традиции в домашних условиях.

Украшения – обязательная часть традиционного костюмного комплекса, имеющая не только эстетическое значение, но и наделенная значимыми семантическими функциями: обрядовыми, магическими, социомаркирующими. Они служили знаками пола и возраста, отражали семейное и общественное положение, были символами власти и свидетельством материального благополучия, оберегали владельца от негативных влияний потустороннего мира, указывали на его конфессиональную и этническую принадлежность. Знаковость, характерная для народного искусства в целом, достигала в украшениях максимальной концентрации. В них было важным все: материал, количество, форма, декор.

В силу эстетической ценности и значительной наполненности символическими смыслами украшения нередко избирались представителями народов, населявших Российскую империю, в качестве дара членам императорской фамилии. Некоторые из таких даров, сохранявшиеся в кладовых императорских и великокняжеских дворцов, представлены на выставке.

Куратор выставки Калашник Наталья Николаевна, ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела

Выставка продлится до 11 декабря 2022 года