Школа творчества

С 11 ноября 2023 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начинает работу ретроспективная выставка дипломных работ Белорусской государственной академии искусств «Школа творчества». В экспозиции будут представлены около 50 живописных, скульптурных и графических произведений из фондов академии и собрания Национального художественного музея Республики Беларусь.

Учреждение образования «Белорусская государственная академия искусств» имеет богатую историю и традиции, сформировавшиеся педагогические методики. История академии начинается в послевоенный период, когда в 1945 году по распоряжению Совнаркома СССР, Совнаркома БССР и Комитета искусств был создан Белорусский государственный театральный институт. В 1953 году он был переименован в Белорусский государственный театрально-художественный институт. В 1991 году институт реорганизован в Белорусскую академию искусств, в 2001 году ему присвоено современное название. Сегодня Белорусская государственная академия искусств – самое крупное и авторитетное в Беларуси высшее учебное заведение по подготовке творческих кадров в области изобразительного искусства. Академия в значительной степени формирует тенденции развития белорусской школы изобразительного искусства, обеспечивает сохранение и преемственность традиций национальной изобразительной школы. Среди преподавателей и выпускников академии – художники, известные в стране и мире, имеющие высшие государственные награды Республики Беларусь и других стран, зарекомендовавшие себя на престижных международных конкурсах и выставочных проектах.

На ретроспективной выставке представлены дипломные работы, выполненные более чем за 60 лет работы академии – с 1959 по 2023 год. Таким образом, проект дает возможность ознакомиться с творческими исканиями выпускников академии разных лет, проследить этапы развития стилистических особенностей отечественного искусства – от традиционных форм, методов и концепций к современным. Особый интерес представляют дипломные работы тех выпускников, которые впоследствии стали выдающимися мастерами национального изобразительного искусства и получили широкое признание не только в Беларуси, но и во всем мире.

Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность познакомиться с достижениями академического искусства и современными художественными приемами. При этом каждая работа неповторимая, каждое произведение демонстрирует не только владение художественной техникой, но и своеобразие мировосприятия авторов, умение образно и самобытно воплотить задуманное.

Работа выставки продлится до 17 декабря 2023 года.

Куратор выставки – Матюшонок Алексей Евгеньевич, заведующий выставочным отделом Национального художественного музея Республики Беларусь.