Сибирь многоликая

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

24 мая 2024 года в 16.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 24) состоится торжественное открытие выставки «Сибирь многоликая» в рамках Дней культуры Новосибирской области в Республике Беларусь (23-25 мая 2024).

Живописные полотна художников Сибири составляют значительную часть собрания Новосибирского государственного художественного музея. Этот раздел коллекции знакомит с основными тенденциями и явлениями в искусстве региона XX – начала XXI столетия. В выставочных залах Национального художественного музея Республики Беларусь представлены произведения сибирских живописцев, объединенные одной большой темой – многоликий образ Сибири.

Особое место среди представленных работ занимают произведения алтайских художников Г. И. Гуркина и Н. И. Чевалкова, относящиеся к первой трети XX века. Г. И. Гуркин, учившийся у И. И. Шишкина, в своих пейзажах воспевает природу Горного Алтая, подчеркивает ее эпичность и духовное величие. Самобытный автор Н. И. Чевалков в полотне «Ожидание переправы на Телецком озере» (1926) раскрывает особенности сибирского стиля, поисками которого были увлечены многие художники края в это время.

Работы художников Н. Ф. Смолина, К. П. Тимофеева, Н. П. Хомкова, И. П. Попова, В. П. Хлынова и пр. раскрывают своеобразие сибирской художественной жизни на протяжении 30-х – 70-х гг. ХХ века.

Выставка «Сибирь многоликая» позволяет представить региональное искусство как единое и уникальное явление, красноречиво выделяющееся в культурном пространстве.

Также на выставке будут представлены произведения печатной графики из коллекции Новосибирского государственного художественного музея, созданные с начала 1960-х до середины 1980-х годов. Они демонстрируют сибирскую гравюру этого периода во всем многообразии стилей, художественных решений и творческих индивидуальностей. Авторами экспонатов являются художники, работавшие в Новосибирске, Омске, Томске, Барнауле, Бийске, Тюмени, Красноярске, Иркутске, Якутске.

В рамках дней культуры Новосибирской области в Республике Беларусь с 24 по 25 мая сотрудниками Новосибирского художественного музея Российской Федерации будут проведены кураторские экскурсии по выставке.

Выставка «Сибирь многоликая» будет экспонироваться с 24 мая по 16 июня 2024 г. в выставочном корпусе музея (ул. Карла Маркса, 24).

Кураторы выставки – Запеко Екатерина Геннадьевна, научный сотрудник выставочного отдела искусства Национального художественного музея Республики Беларусь; Кузнецова Анна Владимировна, старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь (+ 375 /17/ 379 38 27).

Афиша "Сибирь Многоликая"