Символы, атрибуты и аллегории в искусстве Беларуси XVII–XIX вв.

27 июля 2024 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу выставка «Символы, атрибуты и аллегории в искусстве Беларуси XVII–XIX вв.»

Экспозиция  выставки раскрывает в первую очередь символический аспект искусства Беларуси  XVII–XIX вв., ранее  рассматриваемый в подобных проектах в общем контексте знакомства  с традиционной культурой.   Около 100 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, старопечатных книг,  созданных на протяжении этого периода, представляют Национальный художественный музей Республики Беларусь и  Музей древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. Демонстрируются как известные шедевры, гордость древнебелорусского искусства, так и произведения менее известные широкому зрителю, но наглядно иллюстрирующие разнообразие стилей и направлений белорусской художественной культуры произведения.

На выставке представлены иконы, алтарная живопись, портреты светских и духовных лиц в окружении символических предметов, которые содержат обширную информацию. В прошлом она была понятна каждому, так как знания аккумулировались в богословской среде и передавались христианам, в том числе в изображениях святых с атрибутами. Пальмовая ветвь, крест, цветок лилии, чаша, меч – предметы, позволяющие определить имя святого, апостола, мученика или пророка. Гетманская булава, родовой герб, княжеская митра – расскажут о представителе знатного сословия, его воинских доблестях, верности рыцарским идеалам.

Тема выставки прослеживается также в резной деревянной  скульптуре, предметах декоративно-прикладного искусства – литургических одеяниях,  художественном металле – чаши для причастия, алтарные кресты, монстранц.

Концепция экспозиции предусматривает четыре тематических раздела: символы, атрибуты и аллегории  в изображениях Богоматери, Иисуса Христа, его учеников и последователей. Экспозиция последнего  зала посвящена  портретной живописи, где на примере образов  государственных деятелей, духовных лиц,  семейных пар отражена непрерывная традиция использования символических деталей, раскрывающих сокровенный смысл произведения.

Выставка будет работать до 13 октября 2024 года.

Куратор выставки – Карпенко Елена Владиленовна, заведующий отделом древнебелорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

• 220030, Минск

• 223054, Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица