«Мир детства»

Филиал "Музей Дом Ваньковичей"

2 сентября 2022 года в музее «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX в.» откроется выставка произведений художников XIX – начала XX в. «Мир детства» из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Детский портрет занимает важное место в европейской культуре. Особенно ощутимо это стало в первой половине XIX века с приходом романтизма. Портреты в этом направлении раскрывают детей как важную часть общества и семьи, зарождающихся личностей, несущих новый взгляд на окружающий мир.

В дальнейшем детский портрет вобрал в себя демократические веяния второй половины XIX века, пройдя путь от лёгкости и радости юных лет до суровой правды повседневной жизни. А главными источниками вдохновения художников стали не знатные дети, а  из низших сословий. Они и стали проводниками  в реалии бытия.

Возможность сопоставления разных точек зрения на личность ребенка и тему детства – главное достоинство выставки из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь. Представленные на ней произведения призваны напомнить зрителю, что ребенок во все времена – значимый символ непресекаемости бытия, а значит, и вечности мира.