Святость земли белорусской

С 1 ноября в Национальном художественном музее Республики Беларусь работает выставка по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли белорусской», посвященного 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания.

Светлый образ преподобной Евфросинии, покровительницы и небесной заступницы земли белорусской, – непреходящий символ миролюбия, смирения, кротости и любви к ближним. Подвижнический труд святой Евфросинии, основание монастырей и храмов, ставших центрами просвещения в Полоцком княжестве, создание по просьбе Евфросинии духовной святыни Беларуси напрестольного Креста-ковчега, перевод и создание рукописных копий богослужебных книг – определяющие, знаковые события в истории культуры Беларуси.

Организаторы пленэра – Белорусская Православная Церковь, ОО «Белорусский союз художников», ОО «Белорусский союз женщин», ОО «Белорусский союз журналистов», ООО «БелинжинирингстройИнвест».

В проекте приняли участие художники из Беларуси, России и Молдовы. Среди участников – такие известные мастера, как Глеб Отчик, Анатолий Отчик, Галина Кононова, Оксана Евдокименко, Юрий Язан и др., а также и молодые художники – Анна Садовская, Марта Щербич. Составной частью проекта стал республиканский конкурс детского рисунка.

В рамках пленэра в Спасо-Евфросиниевской церкви в Ивенце состоялось торжественное освящение памятного знака в честь 850-летия блаженной кончины преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Участники пленэра посетили Спасо-Евфросиниевский женский митрополичий монастырь в Полоцке, ознакомились с православными святынями Полоцка, побывали в Ивенецком доме-интернате для детей с особенностями развития, в котором участников пленэра ожидали концерт воспитанников учреждения и знакомство с живописными работами детей. Был организован также благотворительный аукцион, средства от которого пошли на реализацию социального благотворительного проекта «Мастакі – дзецям лета».

На выставке по результатам пленэра представлено около 50 произведений: пейзажи, натюрморты, сюжетные и символические композиции. Часть работ посвящена жизненному пути преподобной Евфросинии Полоцкой. Также будет представлено 30 работ победителей республиканского конкурса детского рисунка, проведенного в рамках пленэра.

Работа выставки продлится до 3 декабря 2023 года.

Куратор выставки – Матюшонок Алексей Евгеньевич, заведующий выставочным отделом Национального художественного музея Республики Беларусь