Светлана Каткова. Ретроспекция

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

В Национальном художественном музее Республики Беларусь 23 августа 2021 года с 11.00 начнет работу ретроспективная выставка произведений живописца, графика, керамиста, лауреата государственной премии Светланы Сергеевны Катковой (1941–2020).

Светлана Каткова – одна из выдающихся художников Беларуси XX–XXI вв. Ее творчество охватывает не одно десятилетие, представляя целую эпоху. Оно зарождалось в русле советского искусства, но всегда носило самобытный характер и имело широкое влияние на формирование белорусской художественной школы.

Выставка Светланы Катковой в Национальном художественном музее Республики Беларусь станет самым масштабным показом её работ и охватит все периоды творчества художницы, начиная с конца 1960-х и заканчивая работами, созданными в последний год жизни. На выставке будут экспонироваться произведения из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, фондов Белорусского союза художников, коллекции семьи художницы.

Произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Третьяковской галерее, фондах Белорусского союза художников, Министерства культуры Республики Беларусь, Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, в музеях, галереях и частных коллекциях в Беларуси и за рубежом.