Там, где музы подрастали

Торжественное открытие выставки состоится 3 июня в 12:00.

Пленэр носит имя Михаила Севрука, живописца, графика, иллюстратора, который много лет не только творил в Несвиже, но и прививал ученикам любовь к искусству. Как вспоминал воспитанник его художественной студии – скульптор Лев Николаевич Гумилевский, путёвку в жизнь в искусстве он получил именно от Михаила Севрука.

Известная истина, что дети – прекрасные художники, которые умеют найти свежий образ, неожиданный ракурс, необычное решение, пластику и цвет как у Матисса, или Матисс находил это у детей и учился детской непосредственности в творчестве.

Пленэр для учащихся художественных школ проходит в этом году четырнадцатый раз. Его концепция выверилась и стала определённой. Две пленэрных работы связываются с общением с природой, архитектурой старого города Несвижа, пишутся с натуры, и одна работа – композиционная.

Композиции посвящались легендам края, отдельным историческим личностям: Джованни Марии Бернардони, архитектору, создававшему значимые архитектурные памятники – жемчужины нашей культуры; Марии Доротее Элизабет де Каcтеллян-Радзивилл, создававшей комплекс парков вокруг Несвижского замка в конце XIX века; Франциске Урсуле Радзивилл, первой на наших землях женщине-писательнице и драматургу, основательнице театра в Несвиже и другим.

Один из интереснейших пленэров получился, когда было предложено сделать композицию-реконструкцию регулярных «французских» садов (парков), создававшихся на территории Несвижа и окрестностей в XVII–XVIII веках.

Пленэр 2021 года включал композицию-посвящение одному архитектурному памятнику – Дому ремесленника на рынке. Так отметили его 300-летие. Как же интересно была показана детьми историческая ретроспектива этого дома вместе с ратушной площадью, шумными ярмарками, проходившими на ней!

Пленэр собрал вокруг себя плеяду талантливых художников-педагогов, истинных энтузиастов пленэрного движения. За детскими работами всегда чувствуется их талантливое наставничество, художественные предпочтения и стилистика.

За эти годы неизменно успешно выступали команды художественных школ из Витебска, Минска, Полоцка, Орши, Новополоцка, Барановичей, Солигорска, Слуцка, Клецка, Мозыря, Заславля, Столбцов, Логойска, Жодино, Борисова, Молодечно.

Подобный пленэр превратился в яркое и значимое для детей и подростков мероприятие, стимулирующее интерес к истории родной страны, расширяющее представление об искусстве через общение и обмен опытом, а также через просмотр художественных выставок, организованных и приуроченных непосредственно к мероприятию.

Ежегодно юные художники погружаются в тему пленэра благодаря интереснейшим экскурсиям, проводимым специалистами Национального историко-культурного заповедника «Несвиж», и выставкам в залах заповедника, которые сочетают в себе материалы исторической и художественной ценностей.

Начиная с 2009 года собралась большая коллекция лучших работ.

Данная выставка даёт возможность увидеть часть той красоты, которую творят юные художники каждой весной под открытым небом, удивляться их фантазии и чистой непосредственности в восприятии природы, истории и искусства.

Заведующий художественным отделением ГУО «Несвижская детская школа искусств», куратор пленэра Марина Коновалова

Выставка продлится до 19 июня 2023 года