В тишине перед рассветом

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

С 21 июня в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу выставка белорусской живописи, графики и скульптуры «В тишине перед рассветом» из фондов музея, приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь.

На выставке будут представлены произведения 1940 – начала 1950-х годов белорусских художников Л. Зевина, В. Цвирко, И. Ахремчика, Н. Дучица, М. Данцига, В. Волкова и других.

Произведения белорусского искусства 1940-х годов соединили в себе документальность и достоверность с областью личных переживаний, ощущений и воспоминаний, чувств и эмоций. Портреты артистов, принимавших участие в фронтовых концертах, этюды, военные зарисовки, рисунок с натуры – эти документы эпохи представляют особую художественную ценность, показывают эволюцию творчества многих белорусских художников, которые с первых дней войны ушли на фронт и в партизанские отряды.

Связанные с войной изменения условий жизни отразились и на самом характере изобразительного искусства. В приоритете оказались оперативные виды искусства, прежде всего, графика малых форм – этакого изобразительного репортажа с места военных событий. Особую роль приобретает «портретная фронтовая зарисовка», когда образы военных создавались не после сражений, а непосредственно на передовой между боями: в партизанских пунктах, медсанбатах и т.д.

Одной из центральных тем в искусстве военных лет является тема города. Те немногие, дошедшие до нас работы, передающие атмосферу Минска военного времени – художественные документы огромной силы. Ключевое значение для истории городского пейзажа этого периода имеют работы Николая Дучица. Художник одним из первых берется за карандаш и запечатлевает оккупированный и послевоенный город с его пустынными улицами и каким-то несвойственным оцепенением.

Помимо произведений 1940-х годов отдельную часть экспозиции составят произведения раннего послевоенного периода, повествующие о днях освобождения г. Минска и возрождении страны после Великой Отечественной войны.

Кураторы выставки – Каленкевич Екатерина, ведущий научный сотрудник отдела белорусского искусства XX – начала XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь; Кот Светлана, заведующий отделом белорусского искусства XX – начала XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь

Выставка будет работать
до 23 июля 2023 года