Выставка

В тишине перед рассветом

В тишине перед рассветом

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

С 21 июня в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу выставка белорусской живописи, графики и скульптуры «В тишине перед рассветом» из фондов музея, приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь.

На выставке будут представлены произведения 1940 – начала 1950-х годов белорусских художников Л. Зевина, В. Цвирко, И. Ахремчика, Н. Дучица, М. Данцига, В. Волкова и других.

Произведения белорусского искусства 1940-х годов соединили в себе документальность и достоверность с областью личных переживаний, ощущений и воспоминаний, чувств и эмоций. Портреты артистов, принимавших участие в фронтовых концертах, этюды, военные зарисовки, рисунок с натуры – эти документы эпохи представляют особую художественную ценность, показывают эволюцию творчества многих белорусских художников, которые с первых дней войны ушли на фронт и в партизанские отряды. 

Связанные с войной изменения условий жизни отразились и на самом характере изобразительного искусства. В приоритете оказались оперативные виды искусства, прежде всего, графика малых форм – этакого изобразительного репортажа с места военных событий. Особую роль приобретает «портретная фронтовая зарисовка», когда образы военных создавались не после сражений, а непосредственно на передовой между боями: в партизанских пунктах, медсанбатах и т.д.

Одной из центральных тем в искусстве военных лет является тема города. Те немногие, дошедшие до нас работы, передающие атмосферу Минска военного времени – художественные документы огромной силы. Ключевое значение для истории городского пейзажа этого периода имеют работы Николая Дучица. Художник одним из первых берется за карандаш и запечатлевает оккупированный и послевоенный город с его пустынными улицами и каким-то несвойственным оцепенением.

Помимо произведений 1940-х годов отдельную часть экспозиции составят произведения раннего послевоенного периода, повествующие о днях освобождения г. Минска и возрождении страны после Великой Отечественной войны. 

 

Кураторы выставки – Каленкевич Екатерина, ведущий научный сотрудник отдела белорусского искусства XX – начала XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь; Кот Светлана, заведующий отделом белорусского искусства XX – начала XXI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь

Выставка будет работать 
до 23 июля 2023 года

другие выставки
Григорий Витковский. Искренне о важном
Григорий Витковский. Искренне о важном

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Друзья. Портрет Любочки с собакой
Друзья. Портрет Любочки с собакой

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Страна побед
Страна побед

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Выставка произведений живописи, графики, скульптуры ко Дню пограничника
Выставка произведений живописи, графики, скульптуры ко Дню пограничника

Национальный художественный музей Республики Беларусь

  • 220030, Минск
    ул. Ленина, 20

  • понедельник, среда, пятница - воскресенье

    с 11:00 до 19:00

  • четверг

    с 13:00 до 21:00

  • вторник

    выходной день

  • Касса и Музейный магазин

  • понедельник, среда, пятница - воскресенье

    с 11:00 до 18:30

  • четверг

    с 13:00 до 20:30

  • вторник

    выходной день

  • 223054, Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица
    ул. Ивановская, 17Б

  • среда - воскресенье

    с 10:00 до 17:00

  • Касса

    с 10:00 до 16:30

  • понедельник - вторник

    выходные дни